На открытии театрального фестиваля в Омске зампред Татьяна Дернова заговорила по-французски

На открытии  театрального фестиваля в Омске зампред Татьяна Дернова заговорила по-французски

Дата публикации 24 сентября 2019 18:22 Автор Фото Сергей Мельников

Она приветствовала участников фестиваля «В гостях у «Арлекина», на который приехали гости из Франции. Когда-то заместитель председателя регионального правительства работала учителем французского языка.

Штормовой пронизывающий ветер, черные тучи, низкая температура воздуха – все это не помешало открытию фестиваля «В гостях у «Арлекина». Еще накануне его организаторы сообщили, что праздник возле театра состоится при любой погоде, и он состоялся!

Ровно в 15:00 участники фестиваля подошли к проспекту Карла Маркса. Госавтоинспекторы на несколько минут перекрыли улицу, и вся яркая, красочная процессия быстро перекочевала на площадь перед «Арлекином», где стояли символы прошлых фестивалей: Арлекин на велосипеде, большой фестивальный чемодан, дерево дружбы.


Фото: Татьяна Ачаирская

Сегодня площадь украсил еще один арт-объект. Это металлический Арлекин, на которого участники прикрепили названия своих стран, а потом встали в большой многонациональный хоровод. Арлекин из металла сразу же стал объектом для фото. Если кто-то хочет себя запечатлеть, он будет стоять еще неделю.


Фото: Татьяна Ачаирская

Сразу же после театрализованного действия на площади в большом зале театра состоялась церемония открытия фестиваля. К гостям с приветственным словом обратилась зампред правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова:

«Дорогие участники фестиваля, дорогие гости, зрители, все те, кто верит в сказку и создает чудо. Сказка и чудо важны в жизни каждого человека Мне предоставлена огромная честь приветствовать гостей в нашем любимом, не очень теплом городе Омске. Но вы его согреете вашими сердцами и вашим талантом. Кукольные театры - особенные в жизни человека. Они первыми появляются на пути мальчишки или девчонки. Именно в них происходит первое знакомство маленького человека с искусством, с театром, с творчеством , именно в ваших руках будущее ребенка как театрала. По поручению губернатора Александра Леонидовича Буркова желаю вам в эти фестивальные дни вновь и вновь проявить свой талант, продемонстрировать все то, на что вы нацелены многие годы, и получить удовольствие от вашей работы. С праздником!»

Ее речь перевели на английский. Но, узнав, что в зале есть гости из Франции, Татьяна Дернова вспомнила, что когда-то работала учителем французского, и приветствовала гостей на иностранном языке.


Фото: Татьяна Ачаирская

Церемония завершилась традиционно: был поднят флаг фестиваля. В первый день участники театрального форума посмотрели спектакль «Ворон» омского театра «Арлекин». Завтра гости начнут работать. Программа фестиваля традиционно богата. Перед зрителями и жюри выступят шесть театров из России, два из Франции, а также по одному коллективу из Сербии, Испании, Бразилии, Польши, Казахстана, Финляндии, Китая и Японии. Почти каждый спектакль будет проходить дважды – для зрителей и для участников фестиваля.

Распечатать страницу