Преимущества установки системы «Умный дом»

Еще совсем недавно «умные» дома, где все управляется не человеком, а компьютерами, представляли собой что-то из разряда фантастики. В наше время такой дом может позволить себе любой среднестатистический человек. Речь идет не о покупке современного дома, где даже стены многофункциональные, а об установке специальной системы «Умный дом». Установка систем умный дом возможна как в квартирах, так и в частных домах.

Сам процесс установки включает в себя целый комплекс работ, в том числе и переустановку систем коммуникации, электропроводки. Главная задача – подключить все электроприборы, технику, отопление к единой системе, которой возможно будет управлять с помощью специальной программы. Даже открывание и закрывание штор можно автоматизировать и подключить к данной системе, чтобы например, утром, в нужное время, вторы распахивались, и это служило своеобразным будильником.

Когда монтаж и установка программ будет осуществлена, система управления умным домом может стать доступной с любого компьютера, куда будет установлена специальное программное обеспечение. Также программу можно будет установить на смартфон и управлять теми или иными устройствами на расстоянии, отправив соответствующий сигнал. Это позволит рассеянным людям, не ломать на работе голову, вспоминая, выключили ли они утюг или нет, закрыли кран в ванной или нет. Все это позволит избежать чрезвычайных ситуаций, таких как пожары, потопы, короткие замыкания и т. д.

Человек может сам управлять умным домом и настраивать работу тех или иных устройств на свой лад. Либо, можно задать определенные параметры или алгоритм, чтобы все работало автоматически. Можно установить время, когда освещение должно включаться автоматически, либо сделать его сенсорным, чтобы оно включалось сразу, как только владельцы квартиры вечером вернутся с работы домой. Можно включать свет голосовой командой или классическими хлопками. Контролировать можно и систему вентиляции, климат-контроля, чтобы в доме всегда поддерживалась определенная температура и влажность воздуха. Что касается развлечений, то и здесь умные системы, например, могут записать нужную телепрограмму, фильм или сериал и сохранить для хозяина.

Система «Умный дом» существенно повышает уровень безопасности. Кроме того, она позволяет экономить на электроэнергии, т. к. те или иные приборы, работающие на электричестве, будут выключаться, если они уже не требуются. Ведь часто они остаются включенными, когда это не нужно. Умный дом – идеальное решение также для пожилых людей, живущих одни, лиц, с ограниченными физическими возможностями. Стоимость установки такой системы не такая высокая, поэтому любой среднестатистический житель страны может позволить себе ее. Тем более, что сейчас, можно пользоваться и кредитами, если денег не хватает.

URL: http://omskregion.info/news/73500-preimuchshestva_ustanovki_sistem_umny_dom/
Дата публикации:01/01/2019 22:15