Проявления внутреннего геморроя

Различают наружный и внутренний геморрой, бывает, они сочетаются – тогда речь идет о комбинированной форме заболевания.


Различают наружный и внутренний геморрой, бывает, они сочетаются – тогда речь идет о комбинированной форме заболевания. В этой статье рассмотрим сипмтомы внутреннег геморроя, которые проявляют себя для человека достаточно болезненно. Суть заболевания в том, что узлы расположены в просвете прямой кишки и не видны невооруженным глазом, если нет воспаления.

Причины возникновения этого заболевания такие же, как  и у внешнего геморроя. К основным причинам относится:

  • Малоподвижный образ жизни
  • Употребление алкоголя
  • Неправильное питание
  • Расстройства стула, как поносы, так и запоры
  • Регулярный подъем тяжелых предметов
  • Тяжелый физический труд
  • Беременность и роды – у женщин

В результате приток крови к малому тазу усиливается, вены прямой кишки переполняются, и образуется геморрой.

Заболевание проявляется по-разному, в зависимости от стадии его развития, размера самих узлов и наличия каких-либо сопутствующих заболеваний. На самой начальной стадии, когда узлы только сформировавшиеся и небольших размеров, симптомы обычно не проявляются, иногда может лишь присутствовать чувство дискомфорта или инородного тела в заднем проходе, боль отсутствует. Сами узлы не появляются снаружи, лишь иногда после стула могут присутствовать кровянистые выделения, появляются они очень редко, могут остаться в виде следа на туалетной бумаге.

Когда заболевание прогрессирует сами внутренние узлы растут и просвет кишки сужается, таким образом, больной чувствует еще больший дискомфорт, особенно во время дефекации, так как каловые массы задевают узлы, что причиняет достаточно сильную боль, кроме того еще может воспаляться слизистая. Из кишечника выделяется воспалительная жидкость, которая вызывает зуд и жжение кожи вокруг ануса. Еще один показательный симптом 2 стадии развития геморроя – кровотечение, оно становится более обильным и частным, чем на 1 стадии, кровь вытекает струйкой или каплями после стула. Сами узлы по-разному располагаются, если они расположены низко над входом в кишку, то во время натуживания они могут выпадать, после чего возвращаться на место.

Если геморроидальные узлы продолжают свой рост, они еще больше начинают мешать каловым массам проходить во время дефекации, таким образом, происходит перерастяжение стенок кишки, и слизистая может лопнуть, что приведет к тому, что будут образовываться трещины. Ходить в туалет становится очень болезненно, человек начинает терпеть и сдерживаться, после каждой дефекации происходит достаточно обильное кровотечение, что также может привести к анемии. Эта стадия геморроя, с кровотечением достаточно серьезна, во время такого геморроя узлы могут выпадать не только во время дефекации, но и, например, при физических нагрузках или при подъеме тяжелых предметов. Если на первых двух стадия заболевания геморрагические узлы вправляются сами, то на третьей, самой тяжелой стадии, это необходимо делать вручную, что тоже приносит множество неудобств и боли.

Все перечисленные выше симптомы проявления геморроя обычно проявляются во время обострений заболевания, так как в большинстве случаев геморрой бывает хроническим, во время же ремиссии узлы расположены внутри кишки и не предоставляют больному никаких неудобств и болей.

По материалам сайта progemorroj.ru

URL: http://omskregion.info/news/73503-proyavleniya_vnutrennego_gemorroya/
Дата публикации:01/01/2019 22:22