Что такое демо-счет и для чего он нужен?

Дата публикации 1 января 2019 22:23


Демо-счет Форекс (демонстрационный счет) – это тренировочный, учебный счет, который полностью идентичен реальному счету, но работа здесь осуществляется с использованием виртуальных денег. Поэтому трейдер не может ни пополнять счет, ни снимать с него какие-то средства. В процессе обучения данный тип счета используют для получения практического опыта, так как получить необходимые навыки, знания и умения здесь можно, не потеряв при этом средства (а избежать убыточных сделок поначалу не удается ни одному трейдеру).

Демо-счет необходим не только начинающим при форекс обучении, но и опытным трейдерам. Даже после того, как все изучено и трейдер знает, как работать, площадка для проверки различных систем, стратегий, индикаторов, других автоматических средств ему просто необходима. Если использовать не опробованные предварительно инструменты на реальных счетах, последствия могут быть плачевными и исчисляться убытками в немалых размерах. 

Поэтому прежде, чем использовать в работе любой советник, его нужно предварительно проверить на демо-счету, оценив качество и корректность работы, увидев все преимущества и недостатки, особенности. Это даст возможность более эффективно использовать советники Форекс в работе, избегать распространенных ошибок, страховать свою работу от неудачных сделок.

Демонстрационный счет может стать прекрасной возможностью познакомиться с брокером – проверить торговые условия, оценить возможности предлагаемой торговой платформы, увидеть, насколько качественно работает брокер Форекс. Нередко трейдеры, в процессе выбора брокерской компании, открывают несколько демонстрационных счетов у разных брокеров, чтобы лучше сравнить терминалы на скорость связи с сервером, скорость отображения картинок, наличие встроенных индикаторов, советников и т.д. Все это позволяет определить наилучшую компанию для сотрудничества и успешной работы.

Среди основных плюсов работы с демо-счетом можно отметить такие, как возможность отработать на практике теоретические моменты в процессе обучения, тестирование торговых стратегий, работы аналитических инструментов, возможность оценить торговые и технические условия брокеров без риска потерять вложенные средства. 

Среди недостатков, которыми обладает демо-счет Форекс, трейдеры отмечают такие: сложность трезво оценить риски (отсутствуют реальные деньги и страх их потерять), более медленный процесс обучения в сравнении с работой на реальных счетах (опять же, из-за использования виртуальных средств).

Распечатать страницу