Праздник для детей и взрослых

В деревне Красный Восток Шербакульского района, где проживают 150 человек, побывал «дом культуры на колесах».

В рамках национального проекта «Культура» в Омскую область  продолжают поступать многофункциональные передвижные культурные центры. В августе первый в Сибири автоклуб пришел в Седельниковский район,
а в сентябре «дом культуры на колесах» отправился в Шербакульский район.

Корреспонденты «ОП» побывали в деревне Красный Восток и лично убедились, как работает это передвижное учреждение культуры.

В деревне проживают 150 жителей, причем много детей и подростков. Они-то и стали главными зрителями концерта и игровой программы.

– В первую очередь автоклуб будет обслуживать жителей одиннадцати деревень нашего района, –
говорит председатель комитета по культуре Шербакульского района Елена Малашихина. – У нас расписаны выезды вплоть до конца года. Будем показывать сельчанам концерты, игровые программы, фильмы. Кроме того, привозим книги и журналы.

Каждый автоклуб оснащен выдвижной сценой, световым и звуковым оборудованием, киноустановкой. Сцену по желанию можно украсить яркими баннерами и воздушными шарами.

Анна Цинк проживает в деревне Красный Восток с самого рождения – уже более 60 лет.

– Клуб у нас уже лет десять не работает, – рассказывает пенсионерка. – Поэтому мы очень рады, что к нам приехал такой современный, яркий комплекс. Наши дети получили возможность потанцевать, послушать артистов, поиграть с аниматорами. Здесь есть оригинальная фотозона, где малыши с удовольствием фотографировались. Они поучаствовали в викторине, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. А я вот взяла журналы, очень люблю читать.

Глава Славинского сельского поселения, куда входит деревня Красный Восток, Сергей Шмидт тоже рад, что такой современный автоклуб приехал к ним в гости.

– Это большой праздник и для взрослых, и для детей, – считает глава. – Надеемся, что автоклуб на колесах станет частым гостем в наших деревнях. Но мы все же мечтаем, чтобы у нас появился свой современный стационарный клуб, который станет центром культуры для наших жителей.

До конца года в Омскую область поступит еще четыре автоклуба, которые отправятся в Исилькульский, Нижнеомский, Тарский и Тевризский муниципальные районы. Всего по нацпроекту «Культура» с 2019 по 2022 год регион будет обеспечен как минимум 24 передвижными культурными центрами.

URL: http://omskregion.info/news/73514-prazdnik_dlya_detey_i_vzroslx/
Дата публикации:25/09/2019 09:08
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев