На крыльях «Ласточки» с комфортом

На крыльях «Ласточки»  с комфортом

Дата публикации 25 сентября 2019 09:14 Автор Фото Евгений Кармаев

Новую модель скоростного электропоезда планируется использовать на исилькульском направлении.

На минувшей неделе на первый путь Омского железнодорожного вокзала прибыл необычный состав – скоростной электропоезд «Ласточка». В течение часа, пока поезд стоял на перроне, омичи могли ознакомиться со всеми его преимуществами.

К достоинствам же «Ласточек», которые, кстати, уже курсируют в европейской части нашей страны, прекрасно себя зарекомендовав, специалисты относят энергоэффективность и высокий комфорт для пассажиров, причем на любой скорости. Заметим, что «Ласточка» может разгоняться до 160 километров в час. При этом никакой тряски, столь привычной для обычных поездов. Такой эффект достигается благодаря рессорному подвешиванию, выполненому на пневматических подушках. Кроме того, вагоны оснащены панорамными окнами, в салонах работает система климат-контроля, а мягкие кресла позволяют путешествующим комфортно провести время даже в длительных поездках. Для маломобильных пассажиров один из вагонов оборудован специальным подъемником. Кстати, расстояние от Омска до Новосибирска «Ласточка» преодолевает всего за шесть часов.

Как отмечают специалисты, развитие ускоренных межрегио­нальных перевозок является сегодня одним из перспективных направлений деятельности железных дорог.

– Это принципиально новый, качественный уровень организации пассажирских перевозок, – подчеркнул на презентации «Ласточки» заместитель главного инженера Западно-Сибирской железной дороги по Омскому территориальному управлению Сергей Семенякин. – Основная цель демонстрационных поездок «Ласточки» на Западно-Сибирской железной дороге – оценить технические возможности ее запуска на магистрали в постоянном режиме с учетом долевого участия субъектов РФ в организации межрегиональных железнодорожных перевозок такими  электропоездами. Кроме того, мы должны просчитать, какие участки на дороге являются наиболее перспективными и экономически целесообразными для запуска данной модели электропоездов.

Первыми пассажирами презентационной поездки стало руководство Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги, пригородного комплекса магистрали, министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства области, а также представители завода-производителя ООО «Уральские локомотивы».

По словам начальника управления транспорта регионального минтранса Алексея Лазуткина, такой класс подвижного состава целесообразно использовать, например, на исилькульском направлении, сообщением Омск – Петропавловск. Это международное направление, которое будет обслуживаться на паритете с казахстанской стороной.

– Комфорт очень высокий. На этом направлении у нас есть наш участок до Исилькуля, и он самый насыщенный в Омской области по количеству перевозимых пассажиров, – сообщил Алексей Лазуткин.

СПРАВКА

Скоростной пассажирский электропоезд «Ласточка» создан ООО «Уральские локомотивы» на основе платформы Siemens Desiro для компании «Российские железные дороги». Состав состоит из пяти вагонов, общая длина состава составляет 130 метров. Максимальная скорость – 160 км/ч.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Знамя Победы над Омской крепостью

Знамя Победы над Омской ...

В честь 80-летнего юбилея Победы на главном ...

Акция

«Ночь музеев» в молодежной столице

«Ночь музеев» в ...

Омичей приглашают стать участниками Всероссийской ...

Власть

Мирного неба и добрых надежд

Мирного неба и добрых ...

С юбилеем Великой Победы губернатора Виталия ...

Выставка

В парк «Патриот» приходят семьями

В парк «Патриот» приходят ...

В парке Победы открылась экспозиция военной ...

Земляки

Когда придет весна...

Когда придет весна...

Жительница блокадного Ленинграда Нина Уланова не ...

Культура

Омская филармония: из истории военных лет

Омская филармония: из ...

В годы Великой Отечественной войны наш город был не ...

Наше время

Стали почти семьей

Стали почти семьей

Народный хор «Россияне», созданный при КТОС ...

Память

Памяти воинов-земляков

Памяти воинов-земляков

В Омске состоялась церемония возложения венков и ...

Патриотизм

«Я обязательно буду жива. Обязательно...»

«Я обязательно буду жива. ...

Так писала в одном из писем домой наша землячка ...

Панорама недели

«Омская правда» 9 мая провела праздничную акцию для читателей.

«Омская правда» 9 мая ...

«Омская правда» 9 мая провела праздничную акцию для ...

По зову сердца

В этих песнях живет наша память

В этих песнях живет наша ...

Народный хор ветеранов имени Ираиды Ивановой ...

Правдивая история

«Я никогда не знала папу...»

«Я никогда не знала ...

Отца Евдокии Демьяновой призвали на фронт, когда ей ...

Праздник

Шествие памяти

Шествие памяти

В рамках празднования 80-летней годовщины со Дня ...

Село

Посевная набирает обороты

Посевная набирает обороты

Аграрии приступили к яровому севу ...

Событие

«Ни один зритель не останется равнодушен»

«Ни один зритель не ...

В кинотеатре «Первомайский» состоялся ...

Социум

Династия – это звучит гордо!

Династия – это звучит ...

В Совете ветеранов Октябрьском округа прошло ...

Традиции

Cтахановская традиция прижилась в Омске

Cтахановская традиция ...

В этом году, наряду с портретами солдат-победителей, ...

Экономика

Экономика региона идет в рост

Экономика региона идет в ...

Дальнейшее улучшение экономических показателей ...

Молодые и талантливые

«Чтобы помогать людям, необходимо постоянно развиваться»

«Чтобы помогать людям, ...

В этом году Омск носит звание «Молодежная столица ...