Высший балл!

Дата публикации 25 сентября 2019 09:24

Омичка Анастасия Шишмакова в составе российской команды стала обладательницей «золота» в групповом многоборье.

В столице Азербайджана завершился чемпионат мира по художественной гимнастике. Омичка, мастер спорта международного класса Анастасия Шишмакова вместе с Марией Толкачевой, Анастасией Максимовой, Евгенией Левановой и Анжеликой Стубайло защищала цвета сборной России в групповых упражнениях. Судьи высоко оценили выступление россиянок и безоговорочно присудили им первое место. На втором расположились японские спортсменки, замкнули тройку лидеров болгарские гимнастки.

– В групповых упражнениях, конечно, выступать сложнее, здесь все должны работать, как единый организм, – так прокомментировала выступление своих подопечных глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. Мы получили высшую оценку года: 30 баллов еще не получал никто, ни одна команда. Мы сделали такую сложность в таком темпе, что уму непостижимо. И они сегодня с этим справились.

В заключительный день турнира наши групповички были сильнейшими в финале в упражнениях с обручами и булавами. Они набрали 29,450 балла, второе место досталось спортсменкам из Японии, в активе которых 29,400 балла, на третьем месте итальянки –
29,200 балла. В финале с пятью мячами россиянки были третьими, показав результат 28,150 балла. Золотые медали вручены гимнасткам из Японии (29, 550 балла), а второе место заняли болгарские спортсменки (29,350).

Отметим, что в медальном зачете российские гимнастки стали сильнейшими в мире уже в 13-й раз. Именно 13 медалей – на одну больше, чем в прошлом году в Софии, – оказалось на счету российской сборной в Баку. Из них восемь – золотые, две – серебряные и три – бронзовые.