Год театра

Год  театра

Дата публикации 25 сентября 2019 09:39 Автор Фото Евгений Кармаев

Жизель, Шахерезада, Людмила, Анна Каренина – это лишь некоторые из образов, которые воплотила на сцене Омского музыкального театра солистка балета Анна Маркова.

 Ее имя хорошо известно любителям театрального искусства. С 2005 года эта талантливая балерина служит в нашем театре и является его примой.

В детстве Аня о сцене даже и не думала. Девочку записали в секцию спортивной гимнастики, где на уроках хореографии учителя и заметили талант балерины. Они-то и посоветовали родителям Ани отдать дочь в училище.

– В десять лет я поступила в Пермское хореографическое училище, – рассказывает Анна. – Поначалу было очень сложно, ведь нас оторвали от семей. Бывало, стоишь на уроке классического танца, а у тебя наворачиваются слезы, потому что хочешь к маме. Но потом все стало на свои места. Сегодня, оглядываясь на прожитую жизнь, понимаю, что ничего бы не поменяла.

Поскольку в балет Анна пришла из гимнастики, у нее уже была подходящая физическая форма. Но все равно пришлось много работать, чтобы приобрести выдержку и выносливость.

– В омском театре я танцую уже пятнадцать лет, а вообще, в этом году у меня юбилейный сезон – уже двадцать пять лет я на сцене. И за это время я сыграла массу ролей, – делится балерина. – Балерины уходят на пенсию в 38 лет, но если ты мягкая, прыгучая, то можно танцевать и дольше. Главное, чтобы не было серьезных травм. У меня довольно насыщенный репертуар, в некоторых балетах я исполняю даже по две партии. Необходимо всегда держать себя в хорошей физической форме, балеринам расслабляться нельзя.

Работая над новой ролью, Анна сначала оттачивает технику, шлифует каждое движение. Когда тело само принимает хореографию, тогда уже начинается работа непосредственно над ролью. Играя своих персонажей, Анна всегда ищет что-то новое. Сегодня ее героиня коварная, завтра будет кроткая или влюбленная.

– Вместе с педагогом-репетитором мы разбираем каждый спектакль, – поясняет Анна. – Какие-то находки оставляем, от чего-то отказываемся. Балет невозможен без третьего глаза. У меня есть свои поклонники, которые постоянно приходят на каждый балет и дарят цветы. Именно такие моменты особенно приятны артистам, ведь ради зрителей мы и выходим на сцену, чтобы подарить им свое искусство.

Про Анну Маркову говорят, что она танцовщица ярко выраженного классического плана с прекрасными физическими данными, красивыми линиями пластики и выразительностью исполнения. Она обладает интересной творческой индивидуальностью, умением одушевлять танец, наполняя его духовным смыслом. Ее профессиональному мастерству подвластны партии любой сложности и стилевой направленности. На сцене Анна создала целую галерею образов: от романтических героинь в классических спектаклях до женщин с трагической судьбой в современных постановках.

Анна Маркова танцевала не только в России, но и за ее пределами: в Китае, Японии, Америке, Ирландии.

– Наш балет известен во всем мире, – рассказала Анна. – Его любят и понимают, язык танца покоряет города и страны. В этом году мы с Сергеем Флягиным выступали на открытии Года театра, и нас там тоже очень тепло принимали. Если ты работаешь, отдаешь всего себя искусству, тогда у тебя все получается. Главное – идти вперед и добиваться поставленных целей.

Ко всему вышесказанному добавим, что Анна Маркова неоднократный лауреат различных фестивалей и конкурсов, премии губернатора Омской области имени народного артиста РСФСР В. Я. Шебалина, лауреат премии регионального фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа», дипломант всероссийских фестивалей. А еще она любящая жена и мама.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...