«Будет все плохо, пока не станет отлично»

«Будет все плохо,  пока не станет отлично»

Дата публикации 25 сентября 2019 09:50 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел круглый стол, участники которого обсудили перспективы улучшения состояния экологии в областном центре.

В социальных сетях сегодня регулярно появляются сообщения о химических выбросах или неприятном запахе в городе. Как считает эколог Сергей Костарев, столь активно следить за экологической обстановкой в Омске горожане стали после выбросов этилмеркаптана в 2017 году. Повышенное внимание к проблеме заставляет активнее работать власть, уверен эксперт.

Радикальное решение

Как пояснил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Александр Матненко, мобильная эколаборатория регулярно выезжает по жалобам омичей на выбросы. Уже создан прецедент в масштабах всей страны – на одну из омских компаний заведено уголовное дело по факту незаконных выбросов.

– Для нас неприемлемы оценки – все хорошо или все нормально. Для нас все будет плохо, пока не станет отлично, – так обозначил позицию министерства Александр Матненко. – В этом плане мы максималисты и разделяем точку зрения большинства населения. Сейчас цель: краски сгустить, палку перегнуть – только таким способом можно радикально решить проблему. Сотрудники минприроды физически сократили время своего сна до пяти часов в сутки. И мы благодарны всем, кто эту тему обостряет.

Не последнюю роль в ухудшении состояния окружающей среды сыграла реорганизация Росприроднадзора, считает депутат Законодательного собрания Омской области, вице-президент АО «Высокие технологии» Игорь Попов. По мнению народного избранника, этим «убили систему надзора». Нехватка кадров, отсутствие полномочий – вот лишь несколько наиболее острых проблем Росприроднадзора в нашем регионе. И законодатели намерены серьезно взяться за решение этого вопроса.

Машины на газонах

К чему приводит ухудшение экологической ситуации в Омской области, рассказал доктор биологических наук, член ученого совета СО РАН Сергей Соловьев.

– Сокращается разнообразие животного мира в регионе – это важный показатель, подчеркнул ученый. – Мы проводили исследования в 1990-х и 2000-х годах. За этот период исчезло около
15 видов птиц. Это связано с сокращением площади лесов в городе и непрекращающимся потоком большегрузов и иногороднего транспорта через центр, несмотря на то, что построили объездную дорогу. 

Еще одну проблему, влияющую на экологическое состояние Омска, обозначил Сергей Костарев. По его мнению, архитектура нашего города – антиэкологичная. Застраивается город без учета экологических особенностей территории.

– Для высотных домов не выделяют парковки, машины стоят на газонах, которые должны на себя принимать отравляющие вещества. Ситуация не изменится, если не менять подход к организации города, – считает он.

В рамках нацпроекта

– В Омске экология должна быть такая, чтобы омичи не болели, – а мы болеем. Уровень заболеваемости онкологией у нас явно выше, чем общероссийский, –
подчеркнул в ходе обсуждения Сергей Костарев. По его мнению, исследовать нужно не выбросы, а состояние воздуха в разных точках города, содержание загрязняющих веществ.

Решить проблему загрязнения воздуха призван национальный проект «Экология». Так, например, только в нашем городе в рамках нацпроекта предстоит снизить объем выбросов в атмосферу на 25 процентов. По программе предприятия, оказывающие негативное влияние на окружающую среду, должны установить счетчики для отслеживания выбросов. Кроме того, за свой счет им предстоит провести модернизацию. Но, как заметили участники круглого стола, далеко не у всех на это есть средства.

Между тем с 1 ноября вступает в силу закон о квотировании выбросов. Для этого будут разработаны сводные расчеты загрязнения воздуха. По словам Александр Матненко, будут исследовать выбросы не только промышленных предприятий, но также и автотранспорта, жилого сектора, объектов коммунальной и социальной инфраструктуры. За превышение показателей преду­смотрены компенсационные мероприятия. Согласно требованию законодательства расчеты должны быть проведены до
1 мая 2020 года. До 1 ноября будет утвержден список квотируемых объектов, а также сами квоты и перечень компенсационных мероприятий – в физическом и денежном вариантах.

Кроме того, Госдума рассмотрит внесенный губернатором Омской области Александром Бурковым законопроект, наделяющий региональное министерство природы правом заходить с внеплановой проверкой на предприятие – предполагаемый источник выбросов, – независимо от того, федерального оно подчинения или регионального.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...