Зона риска: в омских школах составят психологические портреты учеников

В регионе стартовало социально-психологическое тестирование учащихся. Процедура добровольная, но специалисты настоятельно советуют ее пройти. Результаты помогут сделать процесс обучения более комфортным и для учеников, и для учителей.

В омских школах и колледжах началось социально-психологическое тестирование. Проходят его ученики от 13 до 18 лет. Тестирование добровольное. Если ребенку меньше 15 лет, требуется письменное согласие родителей. Специалисты советуют не отказываться от этой процедуры, поскольку результаты будут полезны не только для учителей, но и для родителей. Зная сильные и слабые стороны ребенка, можно поддержать его в сложных ситуациях и избежать ошибок, связанных с переходным возрастом.

«С этого учебного года во всех субъектах страны внедряется единая методика социально-психологического тестирования. Ранее детей  тоже тестировали, но методику разрабатывал каждый регион самостоятельно. Тестирование предполагает выявить скрытые и явные риски подверженности подростков к зависимому поведению. На основании полученных результатов можно выявить подверженность негативному влиянию группы, влиянию установок социума, склонность к рискованным и необдуманным поступкам, трудность переживания жизненных неудач», — отметила замминистра образования Омской области Оксана Груздева.

Тест представляет собой 110–140 вопросов-утверждений. Ответить на них нужно за 15–20 минут. После ответов ребенок получает рекомендации. Результаты тестирования строго конфиденциальны. При желании родители могут узнать у педагогов-психологов, находится ли ребенок в группе риска.

«Для каждого ребенка выстраивается индивидуальный профиль с обозначение проблем и сильных сторон. Педагоги на основании результатов выстраивают как индивидуальную работу с учащимся, так и со всем классом», — добавила исполняющая обязанности директора Центра психолого-социального сопровождения Екатерина Орлова.   

Завершить тестирование школьников и студентов планируется до 15 ноября.

URL: http://omskregion.info/news/73543-zona_riska_v_omskix_shkolax_sostavyat_psixologiche/
Дата публикации:25/09/2019 15:20
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников