Омский омбудсмен рассказала, как отличить добровольные взносы в фонд школы от принудительных

Омский омбудсмен рассказала, как отличить добровольные взносы в фонд школы от принудительных

Дата публикации 25 сентября 2019 16:40 Автор Фото Сергей Мельников

По словам Ирины Касьяновой, несмотря на то что образование в России бесплатное, родителям не запрещено финансово помогать детсадам и школам. Но требовать от них деньги руководство образовательных учреждений не имеет права.

Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова рассказала, чем отличаются добровольные взносы в фонд школы или детского сада от принудительных. Она подчеркнула, что по закону образование в России бесплатное, но финансово помогать образовательным учреждениям родителям он не запрещает.

За счет регионального бюджета в детсады и школы закупаются учебники и учебные пособия, игрушки, выплачивается зарплата персоналу. Только в этом году на литературу для школ было выделено 377 млн рублей — на треть больше, чем годом ранее. Местные бюджеты оплачивают содержание зданий и коммунальные услуги.

«Соответственно, родители учеников школ и воспитанников детских садов не обязаны финансировать деятельность образовательных организаций по содержанию и охране зданий, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса», — делает вывод омбудсмен.

Пожертвования, частные или коллективные, в адрес образовательных учреждений вполне легитимны, создание родительских комитетов и попечительских советов для привлечения инвестиций – нет. И уж тем более, утверждает Ирина Касьянова, администрация детсада или школы или руководство органов самоуправления не имеют права требовать от родителей подтверждающие денежный перевод документы.

«Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи относится к формам принуждения», — подчеркнула омбудсмен.

В свою очередь, благотворители вправе требовать от адресата отчет о том, на что ушли их деньги и корректировать расходные статьи в досудебном или судебном порядке.

«Кроме того, администрация учреждения обязана в ежегодном публичном отчете информировать родителей о целевом расходовании переданных учреждению средств», — добавила уполномоченный Омской области по правам человека.

Ранее Ирина Касьянова заявляла, что никаких репрессий в отношении ребенка, чьи родители отказались сдавать деньги в фонд школы или детского сада, быть не должно.

Читайте также

Дорогая школа: сколько родители тратят на бесплатное образование

Дорогая школа: сколько родители тратят на бесплатное образование

Для родителей школьников август — самая горячая пора. Нужно не только собрать ученика в школу, но и отложить деньги на сопутствующие обучению расходы: питание, проезд, охрану. Какие взносы законны, а какие — нет, разбирался «ОМСКРЕГИОН».

Распечатать страницу