Омская драма поставила мюзикл по киносценариям Геннадия Шпаликова

Омская драма поставила мюзикл по киносценариям Геннадия Шпаликова

Дата публикации 25 сентября 2019 20:49 Автор Фото Наталья Евдокимова

Кроме постановки «Причал. Воздух детства» в новом сезоне театр выпустит еще несколько премьер. Среди них – «Дядя Ваня», «Чонкин», «Летние осы кусают нас даже в ноябре».

Омская драма начинает 146-й театральный сезон. В преддверии его открытия в театре состоялась пресс-конференция, на которой директор театра, режиссеры и актеры рассказали, над чем работают. Итак, 28–29 сентября театр одновременно выпускает две премьеры.

«Это уже стало традицией последних лет. На большой сцене Борис Павлович выпускает спектакль по Шпаликову, по двум его киносценариям — первому и последнему. Параллельно со Шпаликовым на малой сцене выйдет "Дядя Ваня" по Чехову. Режиссер ваш покорный слуга, сообщил главреж Омской драмы Георгий Цхвирава. — В октябре к нам на заключение договора приезжает режиссер Урбанский из Польши. Он будет ставить спектакль по пьесе Вырыпаева "Летние осы кусают нас даже в ноябре". Премьера в январе».

Георгий Цхвирава на большой сцене поставит также «Обрыв» Гончарова. Премьера состоится перед Новым годом. После зимних каникул известный омичам режиссер Анджей Бубень на большой сцене начнет репетиции спектакля «Визит дамы». Премьера назначена на март 2020 года. В 2020 году отмечается юбилей Великой Победы. И театр не остался в стороне от этого важного события. Георгий Цхвирава поставит к 9 Мая «Чонкина». Режиссер Чащин на большой сцене будет ставить спектакль «Обманщики", премьера которого состоится в конце сезона.

Что касается гастролей, то, по словам директора театра Виктора Лапухина, в октябре омичи отправятся на фестиваль в Челябинск со спектаклем «Отец». А 7 ноября в Ижевске в рамках фестиваля «Золотая Маска» в провинции» омичи покажут спектакль «Время секонд хэнд».


Фото: Татьяна Ачаирская

Это планы перспективные. А в выходные Омская драма покажет две премьеры, одна из них мюзикл по двум неснятым киносценариям известного советского сценариста Геннадия Шпаликова. Первый был написан автором еще во ВГИКе (Шпаликову тогда было 23 года), второй нашли уже после смерти сценариста. Автор написал его в 37 лет, за несколько дней до смерти.

«Эти фильмы не просто не сняты, они уже никогда не смогут быть сняты. Потому что и та Москва, и те лица, и та интонация остались в своем времени, в 1960-м и 1974-м»,  заметил режиссер Борис Павлович.

По его словам, новая постановка это мюзикл. Музыку к спектаклю написал молодой композитор Роман Цевелев, он же сочинил музыку к стихам Шпаликова, и они прозвучат в новом спектакле.

«Роман написал современные песни на стихи тех лет. Получился диалог времен. На сцене будет играть живой оркестр, такой рок-бэнд»,  добавил режиссер, отметив, что произведения Шпаликова стали очень востребованными, их ставят в столице, видимо, пришло его время.

Народный артист России Михаил Окунев играет в спектакле одну из главных ролей. Актер считает, что для омского зрителя будет счастьем познакомиться с такой многогранной личностью, как Шпаликов.

Вторая премьера это спектакль по пьесе Чехова «Дядя Ваня», который поставил главреж Омской драмы Георгий Цхвирава.

«У меня Чехов самый любимый драматург, сказал Цхвирава, могу ставить "Дядю Ваню" до конца дней в разных интерпретациях и в разных театрах. Для режиссеров и актеров встреча с таким автором это счастье».

Роль дяди Вани исполняет Олег Теплоухов.

«Меня греет та история, которую мы сочинили. Как мне кажется, мы сняли привычный флер с этого автора что если Чехов, то это скучно. Это очень нескучная история. Там много что замешано. Там можно и посмеяться, и поплакать. Это и детектив, и мистика. Я называю его мясной спектакль, который нельзя играть с холодным носом», образно выразился актер.

А Цхвирава подчеркнул, что Чехова в репертуаре много не бывает. Авторы спектакля считают, что у новой постановки впереди большая фестивальная жизнь.

Распечатать страницу