На улицах Омска установят почти три тысячи «умных» фонарей

На улицах Омска установят почти три тысячи «умных» фонарей

Дата публикации 26 сентября 2019 11:40 Автор Фото Мария Фомина

Светодиодные светильники в два раза экономичнее натриевых ламп. Их установка позволит городскому бюджету экономить 7 млн рублей в год.

К середине октября почти 3 тыс. «умных» светильников появятся на центральных улицах Омска. Сейчас фонари монтируют на Конева, потом специалисты начнут работы на Иртышской набережной, проспекте Карла Маркс и на Красном Пути.

«Особенность новых светильников — 120 супермощных диодов. Они меняют уровень света в зависимости от погоды и времени суток, но самое главное, отражают всю цветовую гамму. То есть водитель сможет увидеть на дороге даже пешехода в темной одежде. По подсчетам специалистов, такие фонари позволят снизить число ДТП в два раза», — сообщает «12 канал». 

По словам министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадима Марыгина, 2 905 натриевых ламп на улицах города потребляют в год порядка 940 кВТ в час, а после замены их на светодиодные потребление снизится  до 440 кВТ в час, что даст экономию в 7 млн рублей в год.

Каждый фонарь оснастят автоматизированными датчиками, которые в режиме реального времени сообщат о неисправности в диспетчерскую службу.

Установка новых фонарей ведется в рамках подготовки к Российско-казахстанскому форуму, который состоится в Омске в ноябре. На энергосберегающие светильники из регионального бюджета выделили 80 млн рублей.

Распечатать страницу