Омская мэрия покупает еще 65 автобусов на метане

Омская мэрия покупает еще 65 автобусов на метане

Дата публикации 26 сентября 2019 13:30 Автор Источник фото admomsk.ru

Газомоторное топливо экономически эффективнее и экологичнее, поэтому практика приобретения в городской автопарк автобусов на метане продолжится и в следующем году. Для их заправки в Омске построят две станции.

Сегодня губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что работа по расширению использования газомоторного топлива в регионе будет продолжена в следующие годы. Этот вид топлива значительно дешевле, чем бензин и дизтопливо, к тому же он более экологичен.

По городу уже ездят 160 автобусов на метане. В следующем году мэрия Омска планирует закупить еще 65. Кроме того, стало известно, что и частные перевозчики хотят приобрести около 50 микроавтобусов с газовым оборудованием.

«Для заправки природным газом действует пока одна газозаправочная станция в Лузино. До конца 2019 года в Омске будут введены в эксплуатацию две станции. В 2020 и 2021 годах планируем запустить еще четыре станции», — сообщил глава региона.

По оценке экспертов, объем частных инвестиций составит порядка миллиарда рублей.

«Мы должны активнее развивать этот сектор. Поручаю минстрою совместно с минэнергетики разработать и представить региональную программу по развитию газомоторного топлива на территории Омской области», — сказал в ходе оглашения бюджетного послания на 2020 год Александр Бурков.

читайте также

В Омске до конца года построят две метановые заправки

В Омске до конца года построят две метановые заправки

Это должно сподвигнуть омских автомобилистов на перевод своих авто на более дешевый вид топлива. Стоимость 1 км на метане составляет всего 1,4 рубля, в то время как 1 км на бензине обходится в 4,2 рубля.

 

Распечатать страницу