«С неба ничего не упадет, нужно работать интенсивно» — и еще четыре мнения о бюджетном послании губернатора Омской области

«С неба ничего не упадет, нужно работать интенсивно» — и еще четыре мнения о бюджетном послании губернатора Омской области

Дата публикации 26 сентября 2019 16:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Виктор Шалай, Николай Лицкевич, Александр Артемов, Оксана Фадина и Евгений Лысаков прокомментировали поставленные Александром Бурковым задачи.

В четверг, 26 сентября, губернатор Омской области Александр Бурков выступил с бюджетным посланием. Своим мнением о ключевых поручениях губернатора на 2020 год поделились эксперты.

Председатель Омского совета ректоров Виктор Шалай положительно оценил заявление Александра Буркова об участии региона еще в двух национальных проектах: «Наука» и «Производительность труда и поддержка занятости». По его мнению, это особенно важно не столько для науки, сколько для промышленности, которая вносит наибольший вклад в ВВП Омской области.


«Сначала было большое обсуждение на разных площадках участия региона в федеральных проектах. Губернатор сказал, что Омская область вполне может войти в число лидеров по созданию научно-образовательных центров международного уровня в России. Для этого у нас были представители “Сколково”, проведены несколько сессий с промышленными предприятиями, с высшей школой. В итоге сформулирован пул тем и направлений по развитию науки и промышленности. На основании обозначенных приоритетов пройдет национализация научных разработок, которые способствуют созданию в регионе новых производств», — уверен Виктор Шалай.

Президент Союза строителей Омской области Николай Лицкевич уверен, что, только повысив уровень жизни населения, о чем говорил глава региона, можно помочь строителям продать свой товар.


«Мы ожидаем, что наша продукция не будет задерживаться. Поддержать разные отрасли экономики можно, повысив доходы населения. Еще одно важное направление в докладе — дороги. Это облик города и населенных пунктов. Их нужно приводить в нормативное состояние. Важно консолидироваться вокруг этого всем, и, как сказал в заключение Александр Леонидович Бурков: “Будущее нужно делать сегодня, тогда оно будет реальным”. Всем нам удачи», — отметил Николай Лицкевич.

Заместитель председателя Законодательного собрания Омской области Александр Артемов сжал бюджетное послание до двух тезисов: нужно повышать качество жизни и уровень доходов населения. Все приоритетные направление, которые обозначил глава региона, подчинены этим двум задачам.


«Стоит отметить инициативы, с которыми выступил Александр Леонидович Бурков, — выделение средств на повышение зарплаты тем бюджетникам, которые не проходят по нацпроектам. И второе, что вызвало одобрение присутствующих, — выделяется дополнительно 2,5 млрд рублей на повышение зарплат всем работникам бюджетной сферы», — отметил вице-спикер регионального парламента.

Также он обратил внимание на изменения, которые стоят за программой развития сельских территорий. Она улучшит качество жизни в районах. Александр Артемов напомнил и о серьезных суммах, выделяемых по нацпроектам «Здравоохранение» и «Образование», благодаря которым в регионе строятся школы и детсады, открываются цифровые классы, «Точки роста». Кроме того, планируется строительство медицинских комплексов, связанных с лечением онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, открытие ФАПов, техническое перевооружение больниц и поликлиник.

Мэр Омска Оксана Фадина назвала формирование интеллектуальной транспортной модели города, о котором заявил Александр Бурков, стратегическим направлением. По ее мнению, эта модель должна быть увязана с межмуниципальными перевозками. Также глава города солидарна с губернатором в части обновления материально-технической базы школы и детсадов, совершенствования механизма градостроительной деятельности.


«Уже сейчас необходимо формировать информационную систему градостроительной деятельности. Нужно уходить от ситуации множественности системы координат. Это свойственно не только Омску, но и всем районам Омской области. Наведение порядка позволит не только проинвентаризировать земельный актив. Это важный и неисчерпанный потенциал формирования доходной базы всех муниципалитетов. Еще одно важное направление — развитие инженерной инфраструктуры. Та потребность, которая сегодня сложилась, связана с газификацией, в частности, и находит свое отражение в бюджетном послании. Речь о строительстве ГРС-29. Это возможность для развития всего левого берега Омска, который сегодня является перспективным не только для жилой застройки, но и для промышленности», — поделилась Оксана Фадина.

Глава Тарского района Евгений Лысаков признался, что во время бюджетного послания его переполняло чувство гордости. В своем выступлении Александр Бурков четыре раза поставил Тарский район в пример остальным главам.


«Каждый год слушаем с вниманием и интересом бюджетное послание. От этого документа зависит развитие района и региона в целом. Мы многое сделали для Тарского района, появились новые общественные территории. Те, кто не был в Таре три года, сегодня ее не узнают. А впереди еще больше. Будем строить жилье для бюджетников, рекультивировать свалку и многое другое. Бюджетное послание вселяет оптимизм, но с неба ничего не упадет. Нужно работать интенсивно», — уверен Евгений Лысаков.

 

Распечатать страницу