«Тевризнефтегазу» снова ищут инвестора

«Тевризнефтегазу» снова ищут инвестора

Дата публикации 26 сентября 2019 17:13 Автор Источник фото omskportal.ru

Власти готовы передать в частные руки газодобывающее предприятие, которое снабжает топливом три муниципальных района.

В среду, 25 сентября, на заседании правительства Омской области решалась судьба «Тевризнефтегаза», который находится в собственности региона. Министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов предложил приватизировать акционерное общество, уставный капитал которого составляет 214 млн рублей.

«Основным видом деятельности компании является добыча газа и газового конденсата. С 2011 года финансово-хозяйственная деятельность общества убыточна. Пакет акций выставлялся на продажу дважды в 2015 году и четыре раза в 2016 году. Учитывая отсутствие перспектив развития общества без внешних ассигнований, Минимущество предлагает включить его в программу приватизации на 2020 год», - пояснил Евгений Козлов.

По его мнению, это позволит привлечь инвестора нефтяной и газодобывающей отрасли и вывести предприятие на былой уровень.

«Мы потом с новым инвестором не поплачем? У нас все-таки три района на нем. Этот вопрос адресую министерству энергетики и жилищно-коммунального комплекса», - спросил губернатор Омской области Александр Бурков.

Глава Минэнерго Вадим Марыгин ответил, что скважины, из которых добывается газ, нуждаются в оздоровлении. Чтобы возобновить добычу в тех объемах, которые были ранее, а это порядка 7 млн куб.м. ежегодно (сейчас не более 3 млн куб.м.), необходимо вкладывать бюджетные деньги. Своих оборотных средств у компании нет. Ведомство готово работать с новым собственником, так как есть четкое понимание, что и как нужно сделать, чтобы предприятие встало на ноги.

«С учетом постройки газопроводов, которые смогут закрыть северные районы не ранее 2022-2023 годов, необходимо проводить мероприятия по оздоровлению за счет бюджета. Если инвестор будет найден, то готовы работать с ним, так как себестоимость отопления добываемым газом значительно ниже, чем щепой и мазутом. Кроме того, в ближайшие два года у нас нет и технологической возможности подвода топлива от «Газпром межрегионгаза Омск», чтобы решить вопрос отопления в зимний период», - ответил Вадим Марыгин.

По его мнению, нужно все-таки попробовать найти инвестора, а если попытка и в этот раз провалится, реанимировать «Тевризнефтегаз» за бюджетный счет. Региональный кабинет министров согласился с этим мнением и включил акции в план приватизации на 2020 год.

Также на заседании был сформирован список объектов на продажу в 2021–2022 годах. В него включили неиспользуемые и пустующие объекты недвижимости. Речь идет о четырехэтажном здании бывшего учебного корпуса №2 в пер. Красный в Омске, и здании спального корпуса дома отдыха локомотивных бригад в Исилькуле.

Читайте также

Омские компании стали больше добывать полезных ископаемых

Омские компании стали больше добывать полезных ископаемых

По итогам прошлого года поступления от отрасли «Добыча полезных ископаемых» увеличились на 0,6 млрд рублей. В основном это результат работы пяти главных организаций региона в этой сфере.


Распечатать страницу