Омские паралимпийцы сдали нормы ГТО на золотые значки

Омские паралимпийцы сдали нормы ГТО на золотые значки

Дата публикации 26 сентября 2019 17:57 Автор Источник фото министерство спорта Омской области

В Омской области впервые прошли тестовые испытания комплекса «Готов к труду и обороне» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Свои силы проверили 15 спортсменов-паралимпийцев.

Площадкой для тестирования стал Омский колледж профессиональных технологий, где уже давно обучаются инвалиды по направлению «физическая культура и спорт». По словам преподавателя физвоспитания колледжа, действующего члена сборной России по фехтованию на колясках Константина Бейча, идею сдачи норм ГТО паралимпийцами обдумывали давно. Конечно, нормативы были адаптированы под людей с ограниченными возможностями здоровья, и студенты-инвалиды охотно откликнулись на призыв поучаствовать в тестировании.

«Испытания, предложенные участникам, оказались достаточно разнообразными. Были здесь упражнения на гибкость, силу, точность, выносливость. Возле каждого сектора царило оживление. Стрелки и фехтовальщики дружески подтрунивали друг над другом, выполняя броски теннисного мяча на точность. В секторе для отжиманий ребята, занимающиеся общей физической подготовкой, на равных конкурировали с “оружейниками”», — рассказали в минспорте Омской области.

Некоторые участники тестирования даже признались, что нормативы можно было бы и усложнить. В качестве арбитров на испытаниях работали специалисты из Центра тестирования ГТО СибГУФКа. И участники приятно удивили строгих судей. Как отметила руководитель центра тестирования Татьяна Елисова, ребята показали отличные результаты и выполнили испытания на знаки, в том числе и золотые. Причем золотых — большинство.

Распечатать страницу