Александр Бурков поручил провести ревизию коммунального хозяйства в Омской области

Александр Бурков поручил провести ревизию коммунального хозяйства в Омской области

Дата публикации 27 сентября 2019 10:26 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор недоволен безынициативностью руководителей отдельных муниципальных районов по решению скопившихся проблем. Они ставят под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона в регионе.

Главной темой Совета глав муниципальных образований при губернаторе Омской области, который прошел накануне, стала подготовка к зимнему периоду. На 26 сентября отопительный сезон начат в 12 районах и Омске. В ближайшие дни распоряжения о начале отопительного сезона должны быть подписаны во всех муниципальных образованиях региона.

По данным минэнерго Омской области, в районы завезено 23,3 тыс. тонн угля для объектов социальной сферы — 222,6% от нормативного запаса. Однако есть районы-аутсайдеры, где запасов топлива на весь отопительный сезон не хватит. Причина — долги.

«Ситуация с задолженностью перед поставщиками энергоресурсов остается непростой. По сравнению с весной совокупный объем долгов снизился на 12%, но вырос по отношению к дате годичной давности. Наибольшие суммы задолженности приходятся на коммунальные организации Омского, Черлакского, Таврического, Нововаршавского, Марьяновского районов. На эти и ряд других муниципальных образований приходится также и наибольшая доля убытков коммунальных предприятий», — пояснил глава ведомства Вадим Марыгин.


Региональное правительство способствовало реструктуризации долгов, согласовывая графики погашения задолженности. Главы районов привычно ссылаются на затратность котельных, проблемы с бесхозными трассами, износ сетей, дебиторскую задолженность, неплатежи населения. Эта история повторяется из года в год, отметил Александр Бурков. При этом главы не приходят с конкретными предложениями по решению проблем, а ждут шагов от областных ведомств, хотя лучше знают ситуацию на местах.

Например, Муромцевский район помог «зарядить» предпринимателей на производство паллет для отопления и перевести не одну котельную на древесину. В итоге выигрывает и бюджет, и люди, и развивается предпринимательство.

«Если в двери не стучатся, не обосновывают свои идеи, вопросы не решаются», — отметил губернатор.

Минэнерго он поручил провести ревизию коммунального хозяйства в районах.

«Разобраться с теми предприятиями, которые в состоянии банкротства, с причинами разобраться и дать конкретные предложения: санация, любые другие варианты, чтобы мы в перспективе понимали, что нас ждет в конце отопительного сезона и что нас ждет к началу следующего отопительного сезона. Все должно быть прозрачным. Я хочу, чтобы министерство в этом тоже разбиралось. Здесь вопрос касается отопительного сезона, теплоснабжения, это вопрос жизненный для стариков, детей и всех омичей, — подчеркнул Бурков. — Вот с министерством образования у нас все понятно. Есть роспись, где сказано, где и какие школы, детские сады надо ремонтировать: где окна, где трубы, где крышу. То же самое мы должны понимать по коммуналкам — что мы делаем. Что касается бюджетных учреждений, это вообще прямая обязанность. Проводите ревизии».

Всем главам поручено в срок до 15 ноября получить паспорта готовности районов к отопительному сезону.

Распечатать страницу