В Омской области утвердили прожиточный минимум для пенсионеров на 2020 год

В Омской области утвердили прожиточный минимум для пенсионеров на 2020 год

Дата публикации 27 сентября 2019 11:39 Автор Фото Сергей Мельников

Его величина останется той же, что действует в этом году, — 8 480 рублей. Тем, у кого пенсия будет меньше этой суммы, полагается доплата из Пенсионного фонда.

Как сообщил на заседании Законодательного собрания Омской области первый заместитель министра труда и социального развития региона Сергей Добрых, произведенный по новой формуле расчет прожиточного минимума для пенсионеров оказался ниже действующего. Поэтому власти решили сохранить его на прежнем уровне.

«Прожиточный минимум рассчитывался по новой формуле. Она включается в себя прожиточный минимум за 1-й и 2-й кварталы в регионе в числителе, общероссийский показатель этой величины в знаменателе и полученный результат умножается на прогнозную цифру 2020 года в России. По нашим расчетам, результат составил 8 270 рублей. Но эта сумма оказалась ниже той, которая действует сейчас. Поэтому принято решение оставить на уровне прошлого года», — пояснил Сергей Добрых.

Депутаты с пониманием отнеслись к этому решению и согласились сохранить на 2020 год действующий с 2018 года прожиточный минимум. Все омичи, чьи пенсии недотягивают до 8 480 рублей, получат ежемесячную федеральную доплату из Пенсионного фонда России.

Справка

Прожиточный минимум — это цена набора продуктов, промтоваров, некоторых услуг и платежей, минимально необходимых семейному или одиноко проживающему россиянину. Он необходим для назначения человеку льгот, пособий и других выплат.

 

Распечатать страницу