Омская область вошла в десятку самых студенческих регионов России

Омская область вошла в десятку самых студенческих регионов России

Дата публикации 27 сентября 2019 13:15 Автор Фото Сергей Мельников

Соседи региона по рейтингу — Московская, Ленинградская, Томская области. А что удивляться: к нам едут учиться выпускники школ из Архангельска, Хабаровска и Забайкалья.

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) проанализировали образовательную миграцию в регионах России. Как следует из доклада, в число десяти регионов с наибольшей долей студентов в населении вошли Томская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Орловская и Омская области, Москва и Московская область, Тюменская область, Республика Татарстан, Воронежская, Курская и Новосибирская области.

«Такая ситуация объясняется тем, что на этих территориях расположены исторически сильные университеты (причем многие участвуют в федеральных программах развития университетов), что и привлекает абитуриентов», — подчеркнули ученые.

Эксперты ВШЭ утверждают, что наличие конкурентоспособного университета в регионе способствует перераспределению человеческих ресурсов, наращиванию человеческого капитала и его качественному росту. Омская область также относится к группе регионов, где выпускники работают и на локальный, и на внешний рынок труда.

В этом году студенческие ряды омских вузов пополнили тысячи молодых людей. Например, ОмГТУ принял на первый курс 4,2 тыс. юношей и девушек, из них 2,5 тыс. — на бюджетные места. В ОмГУ на бакалавриат поступили 1165 человек. В СибАДИ первокурсниками стали 1237 человек. Больше тысячи абитуриентов стали студентами педуниверситета.

Заявления были приняты от представителей Омской области и многих других регионов России, в числе которых — Алтайский край, Архангельская область, Забайкальский край, Красноярский край, Новосибирская область, Республика Саха (Якутия), Свердловская область, Томская область, Тюменская область, Хабаровский край.

читайте также

Знание физики обеспечит будущим выпускникам бюджетные места в омских вузах

Знание физики обеспечит будущим выпускникам бюджетные места в омских вузах

Еще продолжается набор нынешнего года на некоторые отделения омских вузов, а выпускники следующего года уже начали выбирать себе специальность по душе. Тем более что основные тренды будущего года уже известны.

 

Распечатать страницу