Северный обход Омска обойдется властям в 27 миллиардов рублей

Северный обход Омска обойдется властям в 27 миллиардов рублей

Дата публикации 29 сентября 2019 13:33 Автор Фото Сергей Мельников

Возведение предполагает строительство девяти мостов и путепроводов, включая мост через Иртыш длиной более 1 км и автодороги протяженностью 54,61 км. Предпроектные работы начнутся уже в этом году.

О начале реализации масштабного проекта по строительству Северного обхода Омска заявил в бюджетном послании губернатор Омской области Александр Бурков.

«В этом году приступаем к предпроектным работам по строительству Северного обхода Омска, который перенаправит транспортные потоки с Тюменской на Новосибирскую трассу, минуя городские улицы», — отметил глава региона.

Стоимость проекта оценивается в 26,6 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на региональный минстрой. Региональные власти намерены участвовать в федеральных проектах комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, рассчитанных до 2024 года. Это позволит привлечь к проекту федеральные деньги.

Возведение Северного обхода предполагает строительство девяти мостов и путепроводов общей протяженностью 1,8 км, включая мост через Иртыш длиной 1152 метра, и автодороги протяженностью 54,61 км. Общая протяженность составит почти 55 км.

Отметим, что Омск находится на пересечении федеральной автодороги «Иртыш», которая соединяет Сибирь и Дальний Восток с центральной частью России, и трассы Тюмень — Омск — Павлодар — Семипалатинск (Республика Казахстан). Большая часть автотранспорта, следующего по этим трассам, проезжает через Омск. Северный обход позволит не только сократить нагрузку на дороги Омск, но и улучшит экологическую ситуацию в городе, а также улучшит транспортную доступность северного промышленного узла.

Распечатать страницу