Александр Бурков поручил обезопасить детей на дорогах Омской области

Александр Бурков поручил обезопасить детей на дорогах Омской области

Дата публикации 30 сентября 2019 14:23 Автор Фото Сергей Мельников

Всплеск ДТП с участием детей приходится на летние каникулы. Губернатор озабочен масштабами детского травматизма и считает, что в регионе необходимы дополнительные меры профилактики.

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в Омской области проанализировала ход реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и его влияние на снижение аварийности в регионе. Как сообщили в облправительстве, количество ДТП в местах размещения стационарных комплексов фиксации нарушений Правил дорожного движения сократилось на 49 % по сравнению с прошлым годом. Несмотря на предпринимаемые меры, дорожно-транспортная обстановка остается непростой. Особую тревогу властей вызывает статистика дорожно-транспортного травматизма детей. Губернатор Омской области Александр Бурков потребовал дать подробный отчет, по чьей вине и при каких обстоятельствах чаще всего страдают дети.

 

pixabay.com

«Выяснилось, несовершеннолетние дети практически одинаково получают травмы в ДТП на пешеходных переходах, как и в авариях в транспорте, управляемом родственниками. Самый высокий показатель детского травматизма в этом году приходится на юных велосипедистов. На второй позиции – невнимательность юных пешеходов, пересечение дорог вне переходов, без сопровождения взрослых. Традиционно всплеск ДТП с участием детей приходится на период летних каникул. 122 ребенка пострадали в транспортных авариях по халатности родителей», - сообщили в правительстве Омской области.

Глава региона поручил активизировать разъяснительную работу как с детьми, так и со взрослыми. И проработать дополнительные меры профилактики, способные повлиять на снижение детского травматизма на дорогах.

Читайте также

В Омске маршрутка на «зебре» сбила школьницу на велосипеде

В Омске маршрутка на «зебре» сбила школьницу на велосипеде

ДТП произошло в Чкаловском поселке сегодня днем. 11-летняя девочка двигалась на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу, когда в нее въехал «газелист». Ребенка госпитализировали.

Распечатать страницу