Глава Минэнерго Вадим Марыгин: «Омичи без тепла не останутся»

Глава Минэнерго Вадим Марыгин: «Омичи без тепла не останутся»

Дата публикации 30 сентября 2019 15:35 Автор Фото Сергей Мельников

Министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса подвел предварительные итоги вхождения Омской области в отопительный сезон. Уже 16 муниципальных образований подключены к теплу на 100 %, еще в восьми — подача тепла близится к завершению.

Министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадим Марыгин рассказал о районах, в которых стартовал отопительный сезон, и как главы некоторых муниципалитетов решают проблемные вопросы с подключением к теплу.

В передовиках Большереченский, Знаменский, Калачинский, Кормиловский, Крутинский, Любинский, Муромцевский, Называевский, Одесский, Оконешниковский, Русско-Полянский, Таврический, Тевризский, Тюкалинский, Усть-Ишимский и Шербакульский районы, где батареи стали горячими не только в детсадах, школах и больницах, но и в жилых домах.

В Исилькульском и Нижнеомском районах без тепла оставались только дома культуры, но и в них должно потеплеть уже сегодня. Еще в пяти районах — Большеуковском, Нововаршавском, Павлоградском, Саргатском, Седельниковском, а также в Омске подача тепла идет без проблем.

В Омске, где отопительный сезон стартовал с 25 сентября, все 74 котельные запущены, к теплу подключены 5500 домов, или 93 % от общего количества, и 767 объектов социальной сферы (90 %). Сложности с началом отопительного сезона возникли в девяти муниципалитетах, но и здесь ряд острых вопросов уже снят.

«В Азовском районе идет подача тепла, в Горьковском, Москаленском и Полтавском оборудование на теплоисточниках готово к запуску. Вопрос открыт из-за накопившихся долгов. Администрации районов изыскивают деньги. Тепло в районы придет, поскольку с «Газпром межрегионгазом» действуют договоры», — заверил Вадим Марыгин.

В пяти районах подключение к теплу стоит особенно остро. На них министр остановился подробнее. В Колосовском районе 12 котельных имеют ограничения по подаче электроэнергии. Если у других районов накопились долги за газ, то в этом — за электроэнергию. Администрация района намерена их погасить. В Марьяновском районе проблема возникла с подключением в самом райцентре. Здесь руководство муниципалитета судится с ресурсоснабжающей организацией. Дело в том, что подававшее ранее тепло предприятие объявило себя банкротом. Администрация района создала муниципальное предприятие, а «Газпром межрегионгаз Омск» настаивает, чтобы оно оплатило долги за предшественника. Точку в этом споре поставит суд в ближайшие дни.

Тарский район практически весь подключен к теплу, не запущенной осталась только одна котельная в селе Вставское. Есть технические проблемы, но и они в ближайшее время решатся.

Сложная обстановка сложилась и в Черлакском районе. Здесь также образовались долги за газ. Администрация района пытается урегулировать проблему в суде. Пока из 18 котельных запущены только четыре.

Омский район – один из самых проблемных по подключению к теплу. У него имеются долги не за газ, а за его транспортировку. Из 70 действующих котельных запущены только 17.

«Омский район привлекает кредит на погашение задолженности — порядка 15 млн рублей. Еще в бюджете они предусмотрели 4,5 млн рублей за поставку газа. Если в некоторый районах есть труба, но нет газа, то в Омском районе есть газ, но закрыта труба», — пояснил Вадим Марыгин.

По словам министра, все проблемы с подачей тепла связаны, прежде всего, с долгами. По его данным, общая задолженность перед ресурсниками составляет почти 1,6 млрд рублей, из них на долги предприятий жилищно-коммунального комплекса приходится почти 1,1 млрд рублей, в том числе 908 млн рублей – на «Газпром межрегионгаз Омск», из которых 687 млн рублей задолжали потребители в областном центре.

«Львиная доля долгов за газ приходится на одно предприятие муниципальное предприятие «Тепловая компания». Тут вопрос не столько в собираемости, которая достаточно высокая, сколько в установленном тарифе, во взаимоотношениях с поставщиком теплового ресурса и сетям. Задолженность по предприятию генерирует нам задолженность в целом по региону» — подчеркнул Вадим Марыгин.

Но, как заверил министр, речь о срыве отопительного сезона не идет. «Газпром межрегионгаз Омск» и «Тепловая компания» взаимодействуют. Предприятие планирует привлечь дополнительный кредит на частичное погашение долгов. Оставшуюся часть долгов они планируют гасить за счет платежей жителей.

Читайте также

За газ с омских должников высудили около миллиарда рублей

За газ с омских должников высудили около миллиарда рублей

С потребителями-должниками в судебном порядке разобрался «Газпром межрегионгаз Омск». В результате компания должна получить 957 млн рублей. Деньги уже поступают на счет организации.

Читайте также

Мэрия Омска опубликовала график подачи тепла в жилые дома

Мэрия Омска опубликовала график подачи тепла в жилые дома

Батареи в многоквартирных домах начнут теплеть с завтрашнего дня. Первыми это почувствуют жители домов по проспектам Карла Маркса, Менделеева и Королева, улицам 22 Апреля, 50 лет Профсоюзов, Заозерной и других.

Распечатать страницу