В Омске открыли первую ресурсную комнату для дошколят

В Омске открыли первую ресурсную комнату для дошколят

Дата публикации 1 октября 2019 10:12 Автор Фото Сергей Мельников

Специализированное помещение заработало в детском саду № 249 в Кировском округе Омска. В ресурсной комнате будут заниматься дети с различными формами инвалидности.

Первая в Омске ресурсная комната открылась на базе детского сада № 249 на ул. Дианова. Она оборудована всем необходимым для эффективного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В комнате есть нумикон, магнитная азбука, массажер, бизиборд и т. д. Нумикон поможет ребятам подготовиться к школе, массажер — снимет напряжение, а бизиборд отлично развивает моторику.

Как подчеркнули педагоги, в ресурсной комнате можно проводить как индивидуальные занятия, развивающие детей, так и групповые, которые помогут малышу влиться в коллектив сверстников. Также в помещении есть много настольно-печатных игр.

Открытие ресурсной комнаты стало возможным благодаря совместному проекту «На урок — вместе». Его цель — развитие инклюзии в обществе. Также в рамках проекта проходят уроки доброты и параспорта для дошкольников и школьников, семинары для педагогов по включению детей с инвалидностью в образовательный процесс, родительские собрания, кинопоказы и дни инклюзии.

Распечатать страницу