Омские врачи провели уникальную операцию на голеностопе

Омские врачи провели уникальную операцию на голеностопе

Дата публикации 1 октября 2019 11:25 Автор Источник фото минздрав Омской области

Хирурги омской клиники стали ассистентами в показательной операции, которую провел московский врач-ортопед Юрий Постнов. Малотравматичные операции на голеностопном суставе в нашем городе поставят на поток.

В Омске на прошлой неделе впервые провели уникальную операцию на голеностопе. Новой методикой с врачами клинического медико-хирургического центра поделился известный московский травматолог, кандидат медицинских наук Центральной клинической больницы РАН РФ Юрий Постнов. Он провел мастер-класс, а ассистировали ему омские врачи.

В Омске операции на голеностопе никогда не проводили, несмотря на то что травмы этого сустава очень распространены. При повреждении у пациента со временем развивается воспалительное заболевание суставов — артроз, часто на месте травмы появляются костные разрастания — остеофиты. Все это приводит к постоянному ощущению дискомфорта и боли при ходьбе.

Московский врач Юрий Постнов сделал первую операцию на голеностопе восемь лет назад и теперь делится опытом с коллегами. Показал он методику и омским хирургам-ортопедам.

«Сегодня пациентам с травмами голеностопа предлагается длительное консервативное лечение, которое, как правило, не дает особого результата. Поэтому мы планируем освоить данную технологию, чтобы проводить артроскопические операции и чтобы у омичей была возможность получить данную помощь по полису ОМС», — подчеркнул врач — травматолог-ортопед КМХЦ Илья Стасенко.

Под руководством московского доктора были выполнены три операции омским пациентам: 68-летниму мужчине с артрозом обоих голеностопных суставов и двум женщинам 33 и 34 лет с нестабильностью голеностопного сустава, вызванной повреждениями связок. Все они прошли успешно.

Теперь омские хирурги готовы поставить такие операции на поток.

 

Распечатать страницу