В Омской области ставка по ипотеке опустилась до 10% годовых

В Омской области ставка по ипотеке опустилась до 10% годовых

Дата публикации 1 октября 2019 11:37 Автор Источник фото pixabay.com

Условия по кредитам на покупку жилья приблизились к более комфортным январским. При этом объем кредитования вырос по сравнению с первым месяцем года более чем в полтора раза.

Банки в Омской области выдали с начала года почти 11,9 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму более 20,7 млрд рублей, свидетельствуют данные Банка России на 1 сентября. По сравнению с январем — августом 2018 года количество кредитов на покупку жилья сократилось на 13,3%, объем — всего на 3%. Средний размер ипотеки при этом вырос с 1,56 до 1,74 млн рублей.

Средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась за последний месяц на 0,32 п. п. — до 10,04% годовых. Минимум в этом году был зафиксирован в январе, когда годовая ставка составляла 9,92%. Но объемы выдачи ипотеки более чем в полтора раза отличаются от августовских в меньшую сторону.

Суммарная задолженность по ипотечным кредитам в Омской области превысила 79,5 млрд рублей, просрочка по ипотеке снизилась до 690 млн рублей, или до 0,86% от общей суммы непогашенных кредитов. В среднем по России этот показатель составляет 1%.

С 9 сентября Банк России снизил ключевую ставку до 7%. Это привело к снижению ставок по ипотеке. На сколько они уменьшились в Омской области, станет известно в конце октября.

На Восточном экономическом форуме в начале сентября президент России Владимир Путин заявил, что нужно стремиться к дальнейшему снижению ставок по ипотечным кредитам в стране

читайте также

Омским семьям с детьми выдают ипотеку под 5%

Омским семьям с детьми выдают ипотеку под 5%

Максимальная сумма ипотечного кредита с господдержкой — 6 млн рублей. Получить кредит с льготной ставкой можно пока лишь на новостройки.

 

Распечатать страницу