Главным дирижером Омского камерного оркестра стал кларнетист Григорий Вевер

Главным дирижером Омского камерного оркестра стал кларнетист Григорий Вевер

Дата публикации 1 октября 2019 15:39 Автор Источник фото Омская филармония

До сегодняшнего дня такой должности в оркестре не существовало — коллектив всегда работал с приглашенными дирижерами.

Григорий Вевер приехал в Омск 12 лет назад, после окончания Новосибирской консерватории, и работал кларнетистом в Омском симфоническом оркестре.

Как рассказали в филармонии, сейчас Григорий Вевер востребован как никогда. Помимо своей работы в симфоническом и духовом оркестрах, он преподает в Омском музыкальном училище, пишет аранжировки для симфонического и духового оркестров, руководит квартетом кларнетов Clarnetissimo, а с 2017 года является дирижером Омского симфонического оркестра.

Григория Вевера приглашают дирижировать известными коллективами, например Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан. Он блистательно пишет аранжировки, именно Вевер создал партитуру «Симфообороны» и практически весь репертуар «СимфоРок-Парка», а буквально через несколько дней в Музыкальном театре состоится премьера мюзикла «Звездный час», в котором Григорий является автором всех оркестровок.

По мнению директора филармонии Ирины Лапшиной, под руководством молодого дирижера камерный оркестр зазвучит по-новому и будет дарить слушателям самые свежие яркие концертные программы и незабываемые эмоции.

читайте также

Григорий Вевер: «С кларнетом мы сошлись характерами»

Григорий Вевер: «С кларнетом мы сошлись характерами»

Музыкант и дирижер Омского академического симфонического оркестра о своей любви к этому уникальному инструменту.


Распечатать страницу