У россиян в ближайшие годы будет расти благосостояние — эксперты

У россиян в ближайшие годы будет расти благосостояние — эксперты

Дата публикации 1 октября 2019 15:52 Автор Источник фото pixabay.com

Развитие российской экономики, повышение соцвыплат и выполнение нацпроектов может привести к ежегодному росту доходов населения на 5—6%.

В ближайшие четыре года доходы россиян вырастут. Процессы роста связывают с дальнейшим развитием отечественной экономики, увеличением зарплат и пенсий и реализацией нацпроектов, сообщают «Известия», ссылаясь на экспертов Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.

Подсчитано, что доходы в нынешнем году в номинальном выражении составят 62,2 трлн рублей, увеличившись за год на 0,8%. В 2022-м они достигнут 73,9 трлн рублей, таким образом, прибыль будет ежегодно расти на 5–6%.

В то же время ряд экспертов обращают внимание не только на внутренние, но и на внешние факторы, которые несут в себе меньше предпосылок для роста доходов населения.

Речь в данном случае идет о надвигающемся мировом кризисе, а значит, неизбежном экономическом спаде. Не стоит сбрасывать со счетов и возможное расширение экономических санкций в отношении России.

читайте также

Средняя зарплата в Омской области превысила 37 тысяч рублей

Средняя зарплата в Омской области превысила 37 тысяч рублей

За месяц она увеличилась на 2,7%, а за год – на 7,4%, подсчитали в Омскстате. Жители региона считают, что должны получать почти вдвое больше.

Распечатать страницу