Омский Россельхознадзор остановил на границе 87 тонн овощей и фруктов

Омский Россельхознадзор остановил на границе 87 тонн овощей и фруктов

Дата публикации 1 октября 2019 17:39 Автор Источник фото pixabay.ru

Продукция предназначалась для реализации на территории Московской, Новосибирской и Омской областей. Но ее пытались провезти на территорию России без фитосанитарных документов.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Омской области за последнюю неделю пресекли незаконный ввоз 87,4 тонны растительной продукции из Казахстана. С 24 сентября по 1 октября на российско-казахстанском участке границы вблизи пункта пропуска «Ольховка» остановлены машины со свежими дынями, репчатым луком, сладким перцем, айвой, виноградом и гранатами из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Проверяющие установили, что в фитосанитарных сертификатах на дыни и лук из Казахстана указана недостоверная информация об адресе получателя продукции, а в документе на партию перца указан другой номер автомобиля.

«Партия винограда, гранатов свежих общим весом 19,92 тонны из Узбекистана перевозилась без фитосанитарного сертификата страны – экспортера», сообщили в ведомстве.

Продукцию везли для продажи в Московскую, Новосибирскую и Омскую области. Но до места назначения овощи и фрукты не доехали. Машины с грузом развернули на границе.

Всего с начала 2019 года в Казахстан вернули 142 машины с подкарантинной продукцией общим весом 2345,5 тонны.

Распечатать страницу