Год театра

Год театра

Дата публикации 2 октября 2019 07:47 Автор Фото Евгений Кармаев

Анна и Виталий Сосой – артисты театра «Студия» Л. Ермолаевой. Для Анны нынешний театральный сезон уже восемнадцатый, а для Виталия – двадцать первый.

Правда, в детстве об артистической карьере они даже не мечтали. Аня занималась в музыкальной школе по классу скрипки, а после окончания музыкального училища решила поступать в Новосибирскую консерваторию.

– Почему-то именно в тот год был большой конкурс среди девушек, – вспоминает Анна. – Я не прошла и решила поступать в Новосибирское государственное театральное училище. Окончила его с отличием, получила квалификацию актрисы музыкального театра. В 2002 году была принята в труппу драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой. С тех пор здесь и служу.

Анна – актриса разноплановая. Ей удаются как характерные роли, так и романтические образы героинь. На итоговом фестивале-конкурсе 2017 года «Удача сезона» Аня была отмечена в номинации «Лучшие дуэты»: за хореографический дуэт с Ольгой Малаховой в спектакле «В объятиях Фламенко» и вокальный дуэт с Игорем Школиным в спектакле «Песни нашего кино».

Анна признается, что ей всегда нравится пробовать что-то новое, искать определенные образы и формы.

– Я думаю, что наш театр во многом уникальный, – говорит актриса. – В Омске много театров, и каждый имеет свое лицо. Наша «Студия» очень теплая, атмосферная. Бывает, что зрители попадают к нам случайно, но потом влюбляются в наш театр и становятся его постоянными зрителями.

Сам Виталий думал, что свяжет свою судьбу с точными науками.

– Я учился в специализированном «инженерном» классе лицея № 66, куда специально перешел в восьмом классе. А в девятом случайно попал в театральную студию, которая впоследствии стала Лицейским театром, – вспоминает актер. – Когда пришло время выбирать профессию, решил, что стану актером.

В 1999 году Виталий окончил Высшее театральное училище им. Щепкина в Москве, где руководителем курса был народный артист СССР Юрий Соломин.

– Это уникальная школа, – рассказывает Виталий. – Для меня дух училища и Академического Малого театра очень дорог. Я не планировал оставаться в столице, меня всегда тянуло в родной Омск. Здесь я пробовал свои силы на сцене Лицейского, «Пятого» театров, ТЮЗа, а в итоге остановился на «Студии» Л. Ермолаевой. Считаю, что у нас настоящий живой театр, где мне удалось сыграть огромное количество ролей. Общаясь со своими одногруппниками, которые сейчас работают в Москве, я для себя с удовольствием отмечаю, что у меня ролей намного больше.

Над каждой ролью Виталий работает скрупулезно. Как-то играл в спектакле «Две стрелы» третьего воина. В его функции входило стоять на сцене, держать копье и кричать вместе с другими редкие реплики.

– От скуки решил для себя разобрать эту роль до мелочей, – делится артист. – Простроил внутреннее действие, проигрывал роль с полной отдачей, и в итоге, когда спектакль заканчивался, чувствовал себя как выжатый лимон. Для зрителя эта работа не видна, а для актера является важной.

В марте 2015 года на фестивале-конкурсе «Лучшая театральная работа» Виталий победил в номинации «Лучшая мужская роль». За несколько ролей в спектакле «Маленькие трагедии» режиссера Максима Диденко стал лауреатом премии имени народного артиста СССР А. И. Щеголева. Тогда ему пришлось перевоплощаться в Дона Карлоса, Сальери, Председателя и даже статую Командора.

Шестилетний сын Анны и Виталия Вася тоже выходит на подмостки. Правда, пока у него не очень большая роль – играет мальчика в спектакле «Без вины виноватые».

– Сегодня я хочу стать сказочником и летчиком, – говорит малыш. – Я часто бываю в театре у родителей и смотрю, как они играют в спектаклях.

По словам Виталия, все в их семье вертится вокруг сына. В свободные минуты супруги стараются уделять мальчику как можно больше времени. Однако искусство требует постоянной работы над собой.

– Мы никогда не стоим на месте, – говорят актеры. – Всегда находимся в творческом поиске и, к счастью, находим, то, что ищем. И это помогает нам радовать наших зрителей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...