Юбилей – весь год

Юбилей – весь год

Дата публикации 2 октября 2019 08:07 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске началась подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В планах – реконструировать мемориальные комплексы, выпустить автобиографию Омска и посвятить Великой Победе выставку «Флора».

Ярко и по-особенному

Концепцию празднования 75-летия со дня победы в Великой Отечественной войне представили на объединенном заседании Координационного общественного Совета при мэре Омска. Открывая встречу, глава города Оксана Фадина подчеркнула, что юбилейный День Победы должен пройти ярко и по-особенному.

Заместитель мэра Анастасия Терпугова рассказала, что подготовка к празднику уже началась. В Омске живет около семи тысяч ветеранов, из них 442 участника Великой Отечественной войны. Самому молодому в следующем году исполнится 89 лет. Накануне Дня Победы ветеранам вручат юбилейные медали.

– Празднование Дня Победы продлится весь юбилейный год, а не один-два месяца. Запланировано более ста мероприятий. Еще более 300 программ подготовят активисты КТОСов, начиная от приведения в порядок памятных мест, проведения церемонии возложения цветов к мемориальным объектам до праздничных программ по месту жительства с чествованием ветеранов. Более тысячи мероприятий проведут ветеранские общественные организации и учреждения образования, культуры, спорта, молодежной политики, – добавила Анастасия Терпугова.

Спектакли,  выставки, концерты

Оксана Фадина рассказала о готовящейся к выпуску автобиографии города. Омск имеет звание «Город трудовой славы». В годы войны здесь были сосредоточены промышленные производства, госпитали и научная школа. По словам директора департамента культуры Владимира Шалака, сотрудники подведомственных учреждений изучают архивные документы для написания сценариев экскурсионных маршрутов, выставок и концертных программ. Городские театры готовят спектакли и концертные программы, посвященные Великой Победе.

Поздравлять ветеранов будут по месту жительства. Для этого разрабатывается маршрут передвижения агитбригады. Песни военных лет будут звучать в муниципальном транспорте и на остановках. Основные развлекательные мероприятия пройдут в «Омской крепости» и парке Победы.

На Левобережье планируется реконструкция военных действий, выступления парашютистов, концертные номера, выставка военной техники и вооружения, ретроплощадки. В парке Победы организуют дополнительные парковочные места, заменят скамейки и урны, а у часовни установят памятный знак героям войны.

Цветы Победы

Первый заместитель мэра Омска Евгений Фомин рассказал о благоустройстве общественных территорий и улиц, названных именами героев войны. По его данным, в Омске 542 мемориальных объекта, в том числе 209 посвящены событиям Великой Отечественной войны. Все они к юбилею Победы будут отремонтированы. Он упомянул и благоустройство бульвара Победы. Изначально установленную на нем звезду «Слава героям» хотели перенести в парк Победы, но на заседании с участием архитекторов и представителей ветеранских организаций звезду решили оставить на месте, сделать небольшой косметический ремонт.

Традиционную выставку «Флора» Евгений Фомин предложил посвятить 75-летию Победы. Все присутствующие поддержали его инициативу.

– Посвятить 75-й годовщине Победы выставку – задача не простая. Историю «Вокруг света» сделать было гораздо легче и технологически, и содержательно. Мы с этого года поставили амбициозную задачу, чтобы зритель выносил знания, а не только чувство созидания. Сложно технологически исполнить, но будем стараться, – заявила Оксана Фадина.

Глава Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий Павлов рассказал о ветеранских инициативах. В частности, предлагается дополнить мемориальный комплекс на бульваре Победы именами всех героев, реконструировать памятник панфиловцам с благоустройством сквера. Еще одна идея – установить памятник медицинским работникам, которые в годы войны спасали жизни и возвращали в строй солдат и офицеров. Он предложил две площадки на выбор: сквер 30-летия ВЛКСМ и парк Победы.

Присутствующие на заседании общественники предложили установить баннеры на городских магистралях с изображениями омичей-героев, информацией об их подвигах. Оксана Фадина назвала эту идею «потрясающей» и пообещала подумать, где их разместить. Помимо этого, прозвучали идеи издать брошюры с малоизвестными военными фактами, связанными с Омском, записать участников войны на видео, чтобы школьники могли из их уст услышать, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...