Оценку поставит зима

Оценку поставит зима

Дата публикации 2 октября 2019 08:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Шестнадцать муниципальных образований подключены к теплу на 100 процентов, еще в восьми подача тепла близится к завершению.

По словам министра энергетики и ЖКК Омской области Вадима Марыгина, в передовиках Большереченский, Знаменский, Калачинский, Кормиловский, Крутинский, Любинский, Муромцевский, Называевский, Одесский, Оконешниковский, Русско-Полянский, Таврический, Тевризский, Тюкалинский, Усть-Ишимский и Шербакульский районы, где батареи стали горячими не только в детсадах, школах и больницах, но и в жилых домах.

В Исилькульском и Нижнеомском районах без тепла оставались только дома культуры, но и в них потеплело уже в начале недели. Еще в пяти районах – Большеуковском, Нововаршавском, Павлоградском, Саргатском, Седельниковском, а также в Омске подача тепла идет без проблем.

В Омске, где отопительный сезон стартовал с 25 сентября, запущены все 74 котельные, к теплу подключены 5,5 тыс. домов, или 93 процента от общего количества, и 767 объектов социальной сферы (90 процентов). Сложности с началом отопительного сезона возникли в девяти муниципалитетах, но и здесь ряд острых вопросов уже снят.

– В Азовском районе идет подача тепла, в Горьковском, Москаленском и Полтавском оборудование на теплоисточниках готово к запуску. Вопрос открыт из-за накопившихся долгов. Администрации районов изыскивают деньги. Тепло в районы придет, поскольку с «Газпром межрегионгазом» действуют договоры, – заверил Вадим Марыгин.

В пяти районах подключение к теплу стоит особенно остро. На них министр остановился подробнее. В Колосовском районе 12 котельных имеют ограничения по подаче электроэнергии. Если у других районов накопились долги за газ, то в этом – за электроэнергию. Администрация района намерена их погасить. В Марьяновском районе проблема возникла с подключением в самом райцентре. Здесь руководство муниципалитета судится с ресурсоснабжающей организацией. Дело в том, что подававшее ранее тепло предприятие объявило себя банкротом. Администрация района создала муниципальное предприятие, а «Газпром межрегионгаз Омск» настаивает, чтобы оно оплатило долги за предшественника. Точку в этом споре в ближайшие дни поставит суд.

Тарский район практически весь подключен к теплу, незапущенной осталась только одна котельная в селе Вставское. Есть технические проблемы, но и они в ближайшее время решатся. Сложная обстановка сложилась и в Черлакском районе. Здесь также образовались долги за газ. Администрация района пытается урегулировать проблему в суде. Пока из 18 котельных запущены только четыре.

Омский район – один из самых проблемных по подключению к теплу. У него имеются долги не за газ, а за его транспортировку.  Из 70 действующих котельных запущены только 17.

– Омский район привлекает кредит на погашение задолженности – порядка 15 млн. рублей. Еще в бюджете они предусмотрели 4,5 млн. рублей за поставку газа. Если в некоторых районах есть труба, но нет газа, то в Омском районе есть газ, но закрыта труба, – пояснил Вадим Марыгин.

По словам министра, все проблемы с подачей тепла связаны прежде всего с долгами. По его данным, общая задолженность перед ресурсниками составляет почти 1,6 млрд. рублей, из них на долги предприятий жилищно-коммунального комплекса приходится почти 1,1 млрд. рублей, в том числе 908 млн. рублей – на «Газпром межрегионгаз Омск», из которых 687 млн. рублей задолжали потребители в областном центре.

– Львиная доля долгов за газ приходится на одно предприятие –  МУП «Тепловая компания». Тут вопрос не столько в собираемости, которая достаточно высокая, сколько в установленном тарифе, во взаимоотношениях с поставщиком теплового ресурса и к сетям. Задолженность по предприятию генерирует нам задолженность в целом по региону, – подчеркнул Вадим Марыгин.

Впрочем, как заверил министр, речь о срыве отопительного сезона не идет. «Газпром межрегионгаз Омск» и «Тепловая компания» ищут пути решения проблемы.

Когда верстался номер, стало известно, что «Газпром межрегион­газ Омск» возобновил подачу газа в полном объеме в котельные  13 районов области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...