Фамильное достояние

Гран-при международного фестиваля «В гостях у «Арлекина» удостоена внучка основателя омской школы кукловождения.

Все фестивальные дни были наполнены репетициями, показами, встречами, а также серьезными разговорами о кукольном театре, о том, в каком направлении ему двигаться в современном мире.

Все семь дней напряженно работало международное жюри во главе с Виктором Бойчевым. И вот его вердикт. Постановщик спектакля «Дон Кихот» Екатеринбургского театра кукол Виктор Плотников удостоен сразу двух призов: «За лучшее художественное оформление спектакля» и «За лучшую режиссуру». Белорусский композитор Павел Кондрусевич отмечен наградой «За лучшее музыкальное оформление спектакля» – за музыку к спектаклю «Ворон» омского театра «Арлекин». Актер «Арлекина» Эдуард Павлинцев получил приз «За лучшую роль второго плана» –  за роль Панталоне в спектакле «Ворон». Приз «За сохранение художественных традиций российского детского театра кукол» увозит Тюменский театр кукол – так отмечен их спектакль «Про умную собачку Соню». Московскому театру кукол достался приз «За лучший актерский ансамбль» – за спектакль «Мучные младенцы». Приз «Новация фестиваля» уедет в Польшу вместе с актрисой Натальей Сакович, представившей моноспектакль «Пробуждение».

По итогам голосования участников фестиваля приз профессиональных зрительских симпатий достался Театру рисующего человека из испанского города Кастельон-де-ла-Плана. Генеральный спонсор фестиваля, банк ВТБ (ПАО), вручил специальный приз Шанхайскому театру кукол. Диплом имени омской тележурналистки Марьяны Киселевой «Симпатии прессы» уедет в Японию вместе с театром кукол «Пополо» из Токио.

Но вот, наконец, главная интрига фестиваля: кто получит Гран-при? Когда ведущие объявили спектакль-победитель, зал взорвался аплодисментами – значит, выбор жюри совпал с мнением артистов из разных стран и городов. Главный приз фестиваля театров кукол завоевал моноспектакль «GO! (ИДИ!)» актрисы Полины Борисовой – внучки основателя омской школы кукловождения Анастасии Варжало. Сейчас Полина Борисова живет во Франции, но с удовольствием побывала в Омске.

– Это мой родной город, хотя я прожила здесь недолго. Для меня важно играть в Омске. И тем более на сцене театра «Арлекин», в холле которого стоит бюст моей бабушки. До тех пор, пока я не встретилась с этим памятником, я не подозревала, насколько мы похожи. По фотографиям так не скажешь… – призналась Полина Борисова.

Еще две награды на церемонии вручили министр культуры Омской области Юрий Трофимов и вице-президент Российского центра UNIMA, директор Екатеринбургского театра кукол Петр Стражников. Выдающиеся театральные менеджеры Виктор Бойчев (Болгария) и Станислав Дубков (Россия) удостоены специальных призов оргкомитета фестиваля и Российского центра UNIMA «За вклад в развитие искусства театра кукол». За легендарного директора омского «Арлекина» Станислава Дубкова награду получал его сын. Когда объявили  имя Станислава Марковича, зал встал – в знак признательности человеку, стоявшему у истоков фестиваля театров кукол в Омске. По состоянию здоровья он не мог присутствовать на фестивале, но внимательно следил за всем, что на нем происходило. Церемония получилась теплой и домашней, потому что в зале собрались единомышленники, которые на омской земле стали друзьями.

URL: http://omskregion.info/news/73704-familnoe_dostoyanie/
Дата публикации:02/10/2019 08:18
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев