«Региону необходимо развивать свои сильные стороны»

«Региону необходимо развивать свои сильные стороны»

Дата публикации 2 октября 2019 08:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава региона Александр Бурков обратился с бюджетным посланием к депутатам Законодательного собрания Омской области.

На первом заседании областного парламента, которое состоялось 26 сентября, губернатор Александр Бурков выступил с бюджетным посланием перед депутатами ЗС, представителями федеральных, региональных и муниципальных органов власти, бизнес-сообщества, общественности. В своем выступлении руководитель области озвучил основные направления бюджетной, экономической и социальной политики на 2020 год.

Первый блок послания Александр Бурков посвятил реализации в регионе национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным. Как ранее писала «Омская правда», Прииртышье активно участвует в реализации десяти национальных проектов, в числе которых «Здравоохранение», «Демография», «Экология», «Формирование комфортной городской среды» и другие. В этом году на их реализацию направлено 10,4 млрд. рублей, из которых 2,5 млрд. рублей выделил областной бюджет.

В числе ключевых задач, которые ставит Александр Бурков, реализация еще двух нацпроектов: «Производительность труда и поддержка занятости» и «Наука», которые в регионе стартуют в будущем году.

– В рамках национального проекта «Наука» в нашей области планируется создание научно-образовательного центра мирового уровня, который способен собрать и реализовать лучшие идеи наших ученых, предпринимателей и промышленников, – отметил Александр Бурков. – Ставку делаем на научные разработки в нефтехимии, машиностроении и АПК, которые должны стать новыми продуктами для мировых рынков. Уверен, это серьезный стимул для развития региональной экономики и науки.

Говоря про кадры, губернатор заявил, что в будущем году в Омской области запустят программу «Земский учитель», по аналогии с уже действующей – «Земский доктор». Она предполагает трудоустройство учителей в села и малые города России с выплатой «подъемных» в размере одного миллиона рублей из федерального бюджета и поддержкой на региональном уровне.

– Региону необходимо развивать сильные стороны. Одна из них – это уровень образования, в том числе базового, – считает руководитель области.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в ближайшие два года планируется направить свыше 830 млн. рублей на обновление материально-технической базы более половины наших школ. Также в следующем году будут открыты мобильные цифровые классы в 102 школах и колледжах.

В 2020 году продолжится областная программа реновации школ и детских садов.

В ходе бюджетного послания губернатор Александр Бурков рассказал о том, как реализуются нацпроекты в регионе.

На минувшей неделе в областной онкологический диспансер были поставлены эндоскопы, оснащенные видеокамерой, которые позволяют осмотреть пищевод и желудок, трахею и бронхи, плазменный коагулятор – «электрический нож» для запаивания сосудов, лабораторная центрифуга для отделения лимфы от крови. Оборудование приобретено в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Говоря о здравоохранении в целом, Александр Бурков напомнил, что до конца года в районы области будут поставлены, смонтированы и оснащены 27 модульных ФАПов и две врачебные амбулатории, в 2020 году планируется строительство еще 11 ФАПов.

В регионе планируется строительство крупных объектов здравоохранения. Это лечебный и лечебно-радиологический корпус и поликлиника на территории Омского онкодиспансера, а также детский инфекционный стационар.

Напомним, помимо национального проекта «Здравоохранение», Омская область участвует в реализации девяти нацпроектов, а со следующего года войдет еще в два – «Наука» и «Производительность труда и поддержка занятости».

Инвестиции

За два года уровень федеральной бюджетной поддержки Омской области вырос почти вдвое. По оценке Александра Буркова, это является показателем доверия к правительству региона со стороны президента Владимира Путина. В то же время, как считает глава области, важно, чтобы управленческой команде на месте доверял и крупный бизнес.

– За первое полугодие этого года объем инвестиций у нас вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 65 млрд. рублей. Хочу подчеркнуть: по внебюджетным инвестициям рост еще выше – почти в два раза. Наполнение инвестиционного «портфеля» – один из самых важных результатов нашей с вами работы, – отметил Александр Бурков.

Программа развития села

Говоря о перспективах развития сельского хозяйства, Александр Бурков напомнил, что второй год подряд чрезвычайные климатические условия создают дополнительные трудности для развития аграрного сектора, в первую очередь земледелия. И тем не менее благодаря оперативно принятым мерам по сохранению урожая прогнозируется сбор более 3,2 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, 300 тысяч тонн масличных.

– Я дал поручение минсельхозу в этом году разработать и представить программу развития сельского хозяйства Омской области до 2024 года. Она должна учитывать интересы аграриев и определить направления их поддержки с указанием ее объемов, – отметил губернатор. – Также для улучшения социальной инфраструктуры и качества жизни на селе до конца года должна быть утверждена региональная программа комплексного развития сельских территорий. Если хотим положительного результата, нужно поддерживать не только крупные сельхозпредприятия, но и наших фермеров.

Зарплаты бюджетникам

Повышение уровня доходов жителей области – одна из важнейших задач регионального правительства. В своем выступлении губернатор особо подчеркнул, что бюджетникам, которых не коснулись майские указы, необходимо поднять зарплату на 4,3 процента.

– По данным опросов и поступающих в мой адрес обращений, омичей больше всего волнуют проблемы трудоустройства и низкий уровень заработной платы. На постоянном контроле выполнение целевых показателей повышения оплаты труда работников, определенных майскими указами президента. Но есть те, кто туда не вошел. Я считаю, что с 1 октября этого года необходимо повысить зарплату на 4,3 процента и тем бюджетникам, кого не затронули майские указы, – сказал Александр Бурков.

Газопровод до Большеречья

В следующем году начнутся работы по строительству магистрального газопровода до Большеречья. Это создаст предпосылки для дальнейшей газификации северных районов области. Долгосрочные перспективы будут определены совместно с компанией «Газпром» в программе газификации региона на 2021 – 2025 годы.

– Ускорению темпов газификации региона будет способствовать начало строительства в 2019 году магистральных газопроводов-отводов с газораспределительными станциями «Валуевская», «Называевская», «Налимовская» и ГРС-29. В результате появляется техническая возможность для газификации Тюкалинского и Называевского районов с дальнейшим выходом в Исилькульский, Москаленский и Полтавский. А ГРС-29 обеспечит природным газом левый берег города Омска и Омского района, – пояснил Александр Бурков.

О безопасности

Омская область по итогам прошлого года стала самым безопасным регионом в Сибирском федеральном округе. Уровень преступности остается одним из самых низких.

– Выражаю благодарность руководителям и всему личному составу всех правоохранительных органов региона, – сказал Александр Бурков.

В рамках внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в этом году начата тестовая эксплуатация стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения и камер интеллектуального видеонаблюдения в местах массового пребывания людей.

В 2020 году планируется запуск системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Авиаперевозки

Развитая сеть авиаперевозок, по мнению главы региона, – это один из важных факторов, характеризующих качество жизни населения. Поэтому в 2020 году планируется запустить семь новых авиамаршрутов.

– Дополнительно к ранее запущенным направлениям с ноября для нас открывается Ростов-на-Дону, – подчеркнул Александр Бурков. – В 2020 году планируется открытие новых рейсов в Челябинск, Горно-Алтайск, Ноябрьск, Тюмень, Нижневартовск, Барнаул и Новокузнецк. Увеличится частота вылетов в Самару и Сургут.

Отметим, что в прошлом году Омский аэропорт обслужил более 1,1 млн. пассажиров, за семь месяцев этого года – уже почти 750 тыс. По сравнению с январем – июлем 2018 года пассажиропоток увеличился на 28,6 процента.

 КОММЕНТАРИЙ:

Оксана Фадина

Мэр Омска:

 Бюджетное послание губернатора Омской области – фундаментальная основа, которая вскоре будет представлена и депутатам Омского городского Совета. Это те основные направления, которые должны быть в обязательном порядке учтены в 2020 году. И прежде всего это работа по национальным проектам. По некоторым из них у нас уже есть опыт работы. Это и «Безопасные и качественные дороги», и «Формирование комфортной городской среды». Ну и самое главное, что хотелось бы отметить, – это вступление, уже полномасштабно, в два важных федеральных национальных проекта: «Образование» и «Демография». Еще одно направление – развитие инженерной инфраструктуры – является стратегическим для Омска.


МНЕНИЯ:

 Важный момент, прозвучавший в послании, что в 2020 году будет создана карта для качественного учета сельхозземель, определения их точной площади, состояния и эффективности. Много отражено тем в образовании – это инновации, молодежь, наше будущее. Также хотелось бы отметить активную работу правительства по привлечению инвестиций, которые позволят нам развиваться более быстрыми темпами. Тот рост, который был в 2019 году, а объем инвестиций у нас вырос в 1,7 раза, даст возможность улучшить наши показатели.

Анастасия Ерахтина

руководитель областного отделения «Союза добровольцев России»:

 Мне импонирует в послании губернатора акцент на теме экологии. Экологическая составляющая нашей жизни волнует и молодежь, и различные объединения, осуществляющие общественный контроль. Я полностью согласна, что именно на местах нужно разговаривать с людьми, доносить необходимую информацию, слышать о тех проблемах, которые их волнуют. Спектр нацпроектов очень большой, они охватывают все сферы нашей жизни. Сегодня созданы условия – есть возможность развиваться и выводить Омскую область на передовые позиции.

Виктор Бобырь

руководитель координационного совета Омского областного союза садоводческих некоммерческих организаций:

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...