Омич показал класс

Александр Мамаев из Нижнеомского района стал лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019».

В последнюю субботу сентября в столице Чеченской Республики объявили имена 15 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019». По итогам испытаний первого очного тура жюри определило участников, которые прошли в следующий тур. В числе лучших – учитель истории и обществознания из Нижнеомской средней общеобразовательной школы № 1 Александр Мамаев: он повторил успех своего земляка Константина Диянова, также ставшего в 2017 году лауреатом конкурса.

Напомним, минувшей весной Мамаев победил в региональном этапе конкурса и стал обладателем автомобиля.

– Я очень рад своей победе, – поделился тогда впечатлениями Александр Юрьевич. – Конкурс довольно сложный, требует ответственности, целеустремленности и,  конечно же, определенного творчества. Самым трудным оказался урок, потому что успех этого испытания зависел не только от меня, но и от того, как работают дети. И ребята областного многопрофильного центра развития одаренности № 117 меня не подвели.

По словам учителя, школьники каждый день задают много вопросов, и к ним современному педагогу надо быть готовым. Как отмечают коллеги Александра Мамаева, он настоящий профессионал, обладающий огромным потенциалом, и его ученикам повезло, что у них такой замечательный педагог.

В эти дни омский учитель находится в городе Грозном, где продолжает выполнять конкурсные задания. Накануне в местной гимназии № 14 он прошел первое испытание –«Мастер-класс». На этом этапе Александр представил свой педагогический опыт: технологии, методики, приемы, стиль работы с учениками, продемонстрировал свои профессиональные и личностные качества. В роли модератора испытания «Мастер-класс» выступил заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук Евгений Романенков.

Во втором туре конкурса мастерство лауреатов оценивает большое жюри, которое с 1995 года возглавляет ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий, а также детское и родительское жюри. Во время мастер-классов члены жюри обращают внимание, в частности, на творческий подход и импровизацию лауреатов, их исследовательскую компетентность и культуру, ценностные ориентиры и воспитательную составляющую выступлений, умение использовать межпредметную интеграцию и проектные подходы.

Вчера, 1 октября, Александр представил свой «Образовательный проект». По итогам этого испытания и мастер-класса определятся имена пяти призеров конкурса. А уже в четверг, 3 октября, в Москве пройдет третий очный тур «Учитель-лидер», который включает в себя «Публичную лекцию» и «Разговор с министром».

Торжественная церемония закрытия конкурса, на которой объявят имя абсолютного победителя 30-го юбилейного Всероссийского конкурса «Учитель года России», состоится 4 октября в Государственном Кремлевском дворце.

 

Финалисты Всероссийского конкурса на церемонии в гранд-холле «Фирдаус» в Грозном.

ДОСЬЕ «ОП»:

Александр Мамаев родился в городе Таре Омской области. В школе его любимыми предметами были общество­знание, экономика, история, физическая культура, геометрия, английский язык, химия и литература.

Параллельно с обучением занимался на эстрадном отделении детской школы искусств по направлению бас-гитара. Семь лет учебы не прошли даром, педагог свободно играет также на фортепиано, электрогитаре, синтезаторе и даже барабане. В 2004 году окончил ОмГПУ в Таре. С 2013 года преподает историю, обществознание в Нижнеомской школе №1 и учит детей играть в шахматы и шашки.

URL: http://omskregion.info/news/73716-omich_pokazal_klass/
Дата публикации:02/10/2019 08:47
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников