Омская мэрия выдаст сертификат на жилье 97-летнему ветерану в ближайшее время

Омская мэрия выдаст сертификат на жилье 97-летнему ветерану в ближайшее время

Дата публикации 1 октября 2019 21:15 Автор Источник фото pixabay.com

После продажи своей квартиры в Пермском крае пенсионер переехал к племяннику в Омск. Здесь он хотел встать на очередь, чтобы получить жилье, но ему отказали. Свое право он подкрепил решением суда и вскоре станет новоселом.

Во вторник, 1 октября, вступило в силу решение Центрального районного суда Омска, согласно которому 97-летний ветеран Великой Отечественной войны должен быть включен в список для постановки на учет для предоставления жилья. Департамент жилищной политики исполнил судебное решение. Более того, специалисты структуры горадминистрации заявили, что ждать новоселья пожилому человеку, который прошел войну, долго не придется.

«Департамент жилищной политики сделает все от себя зависящее, чтобы сертификат на жилое помещение в самое ближайшее время был предоставлен», — прокомментировали в мэрии.

В настоящее время с законными представителями ветерана связываются городские чиновники, чтобы разъяснить права и согласовать дальнейшее взаимодействие. Напомним, ранее пожилой мужчина проживал в Пермском крае и владел квартирой, которую продал и переехал в Омск на постоянное место жительства к племяннику.  

«По закону администрация не имеет права предоставить жилье тем гражданам, которые в течение последних 5 лет ухудшили свои жилищные условия. Такие правила обусловлены тем, чтобы ограничить мошеннические схемы в предоставлении жилых помещений. Соответственно доказать, что жилищные условия были ухудшены по объективным причинам, можно только через суд», — прокомментировали в пресс-службе мэрии.

После отказа в постановки на соответствующий учет, представители ветерана обратились в судебную инстанцию. Судья квалифицировал действия по продаже имеющегося в Перми жилья как вынужденную меру. Самостоятельно городские чиновники в силу своих компетенций таких выводов сделать не имели права. Теперь каких-либо препятствий для включения в реестр нуждающихся в новых квадратных метрах у ветерана нет. Вскоре он будет праздновать новоселье.

Распечатать страницу