Омские ипотечники могут списать 450 тысяч рублей с кредита

Омские ипотечники могут списать 450 тысяч рублей с кредита

Дата публикации 2 октября 2019 13:40 Автор Источник фото pixabay.com

В России начала действовать новая мера поддержки многодетных семей. Для ее получения заемщикам необходимо предоставить небольшой пакет документов в банк.

Для многодетных семей, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий ребенок, начала действовать новая мера поддержки. Она поможет им быстрее выплатить ипотеку.

«Семьи могут обратиться к своему кредитору с заявлением о списании части ипотечного кредита в сумме до 450 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей», — сообщили в министерстве экономики Омской области.

К заявлению необходимо приложить паспорта, свидетельства о рождении детей, кредитные договоры и документы о покупке жилья или земельного участка под строительство дома.

В министерстве уточнили, что оператором программы по поддержке многодетный семей является «ДОМ.РФ». Поэтому после проверки пакета документов банк направит их оператору. Если заявка будет соответствовать условиям программы, «ДОМ.РФ» перечислит деньги на счет банка.

Участниками программы могут стать заемщики любых кредитных и некредитных организаций, ипотечных агентов и иных юридических лиц, выдающих ипотечные кредиты (займы). Подробную информацию об условиях госпрограммы можно получить на сайте «ДОМ.РФ», а также по бесплатному телефону горячей линии 8-800-775-11-22.

В Омской области действуют и другие меры поддержки многодетных семей. Несовершеннолетние дети имеют преимущество при получении путевок в лагерь и санаторий, коммунальные услуги для семей обходятся с 50%-ной скидкой, им предоставляется бесплатный проезд в транспорте, а также полагается ежемесячная выплата в размере 375 рублей.

С 1 января 2018 года по 31 декабря 2024 года при рождении третьего ребенка многодетные семьи получают ежемесячно по 9 800 рублей (выплата приравнена к величине прожиточного минимума) до достижения ребенком трех лет. Эта поддержка распространяется на семьи, где доход на одного человека не превышает 26,5 тыс. рублей.

читайте также

Омские семьи с детьми могут получить 20 видов выплат

Омские семьи с детьми могут получить 20 видов выплат

Именно столько мер социальной поддержки на сегодняшний день действует в регионе. О том, как их добиться, рассказали в областном министерстве труда.

Распечатать страницу