Омским экоактивистам объяснили причину черного дыма над «Полиомом»

После появления дыма над факельной установкой общественники проинспектировали Омский завод полипропилена. Предприятие подписало соглашение с региональным минприроды об экологическом партнерстве.

Гражданские активисты во вторник, 1 октября, побывали на Омском заводе полипропилена, чтобы установить причину появления черного дыма в северной промзоне города и определить, нанес ли он ущерб омской экологии.


Дым над предприятием омичи заметили в понедельник, 30 сентября. Чуть ранее экоактивисты обратились к губернатору Омской области Александру Буркову с просьбой организовать для общественников посещение промпредприятий, с которыми подписаны соглашения о взаимодействии в области охраны окружающей среды. Глава региона поддержал эту инициативу.

«Полиом» подписал соглашение 13 февраля, поэтому специалисты предприятия предоставили гражданским активистам всю необходимую информацию, а также продемонстрировали парк хранения сжиженных углеводородных газов, цех производства полипропилена, склад готовой продукции с линией фасовки и лабораторию. На предприятии рассказали о принципах работы факельной установки и о том, что здесь делается для улучшения экологии.


«Прекратилась подача электроэнергии, что привело к остановке части оборудования. В соответствии с технологическим регламентом газ, находившийся в отделении полимеризации, был безопасно выведен и утилизирован в факельной установке. Аккредитованная независимая лаборатория провела мониторинг атмосферного воздуха в границах защитной зоны завода. Превышение норм выбросов загрязняющих веществ не было», — пояснил главный технолог завода Борис Седельников.

Он добавил, что «Полиом» системно снижает экологическую нагрузку. Объем утилизируемых газов составляет 60% от разрешенного объема. Завод продолжает инвестировать в проекты, направленные на сокращение сжигаемых на факельной установке веществ. С 2016 года предприятие сократило их количество более чем в два раза.

URL: http://omskregion.info/news/73734-omskim_ekoaktivistam_obyasnili_prichinu_chernogo_d/
Дата публикации:02/10/2019 14:06
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:omskportal.ru