Омичей научат дружить по-новому

Омичей научат дружить по-новому

Дата публикации 2 октября 2019 14:27 Автор Источник фото omskportal.ru

В Омске открылся трехдневный обучающий семинар «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Его участниками стали представители органов власти, общественных организаций, работающих в сфере национальной и внутренней политики. Только из регионов Федерального сибирского округа приехали более 200 участников.

Семинар – это часть проекта, который Федеральное агентство по делам национальностей и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова проводят с прошлого года в сфере национальной политики.

В прошлом году его слушателями стали около 4,5 тыс. человек. Лекции и практические занятия прошли в Москве, Новосибирске,  Санкт-Петербурге. А уже в этом году специалисты отработали в Пскове, Чебоксарах, Якутске, Тюмени. Омск стал очередным городом, куда приехали ученые и эксперты, чтобы познакомить слушателей с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими тенденциями и исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.


«Мы неслучайно выбрали ваш город, - отметил руководитель центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ им. М.Ломоносова Александр Воронов. – У вас динамично развивающийся регион с большими перспективами. Здесь проживают более 120 национальностей, кроме того, у вас большая территория, граничащая с братской республикой Казахстан. Мы выражаем слова благодарности правительству Омской области за предоставленную возможность для проведения фестиваля».

Подобные семинары проходят в каждом федеральном округе. В результате таких дискуссий повышаются компетенции профильных специалистов, которые занимаются реализацией стратегии национальной политики. На интерактивных занятиях, панельных дискуссиях они обмениваются важными проблемами, которые есть в стране. Все полученные мнения будут систематизированы, и на их основе выработают  методические рекомендации для дальнейшей работы.

«Круг субъектов, которые занимаются национальной политикой, постоянно  расширяется, – добавил советник руководителя федерального агентства по делам национальностей России Сергей Тимошков. – Они затрагивают  все сферы нашей жизни: образование, здравоохранение, социальную защиту, правоохранительные органы. В Сибири свои миграционные процессы, большое внимание уделяется развитию народов севера, казачества, национальным диаспорам. Вот обо всем об этом мы и будем говорить на семинаре».

Распечатать страницу