Александр Бурков презентовал в Москве логистический проект поставки омского зерна за рубеж

Александр Бурков презентовал в Москве логистический проект поставки омского зерна за рубеж

Дата публикации 2 октября 2019 15:43 Автор Источник фото omskportal.ru

Развитие судоходства в Обь-Иртышском бассейне откроет омскому зерну путь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также снизит общую себестоимость перевозок по северному морскому направлению.

Губернатор Омской области Александр Бурков обсудил с вице-премьером России Максимом Акимовым вопрос дноуглубления Иртыша. Развитие сибирского судоходства принесет выгоду не только Прииртышью, но и всей стране.

Глава региона прилагает массу усилий для поиска новых путей доставки омского зерна в другие страны. Интерес к продукции сибирских аграриев растет. К нескольким десяткам уже имеющихся стран-экспортеров омского зерна в этом году прибавились Норвегия, Нидерланды, Саудовская Аравия, Узбекистан и Алжир.

Проблема в транспортировке. Огромные расстояния, которые омскому зерну приходится преодолевать по железной дороге, практически сводят к нулю выгоду производителей. Поэтому все чаще можно услышать название арктического порта Сабетта, расположенного на западном берегу Обской губы и круглогодично отгружающего океанскими судами через Северный морской путь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона сжиженный природный газ.

Ничто не мешает создать на территории порта зерновой терминал и отправлять продукцию омских аграриев в Японию, Филиппины, Южную Корею и Китай. Отгрузку зерна планируется осуществлять речным транспортом по рекам Иртыш и Обь до Сабетты с кратковременным хранением и дальнейшей отгрузкой океанскими судами через Северный морской путь.

Необходимо содействие федерального центра в проведении дноуглубительных работ, позволяющих обеспечить гарантированную глубину судоходного фарватера по протяженности Иртыша от Омска до впадения в Обь, и в оснащении речного флота в Обь-Иртышском бассейне специализированным подвижным составом для перевозки сельскохозяйственной продукции.

Александр Бурков рассчитывает на включение Омской области в действующие государственные программы по поддержке и развитию водного речного транспорта.

«Тема развития Северного морского пути и судоходства в Обь-Иртышском бассейне - один из ключевых вопросов, обсуждавшийся на встрече. Это вопрос дноуглубления Иртыша, поддержания уровня воды, создания речного флота, которого по факту уже не так много на реках Сибири. Вопрос обсуждался достаточно детально и основательно. Интерес к этой проблеме у вице-премьера Максима Акимова есть. Порт Сабетта должен принимать не только сжиженный газ, должны идти и другие грузы», - уверен Александр Бурков.

По его мнению, поставки омского зерна повысят интенсивность всего движения и сократят затраты на ледовую проводку за счет увеличения грузопотока.

Читайте также

Отгрузка зерна в Омской области выросла в полтора раза

Отгрузка зерна в Омской области выросла в полтора раза

Погрузка нового урожая зерна железнодорожным транспортом в Омской области в полтора раза превышает прошлогодние показатели. При этом расширилась география экспорта: омское зерно теперь поступает на рынки Норвегии, Саудовской Аравии и Алжира.

Распечатать страницу