Бесконтрольный прием витаминов может привести к раку

Бесконтрольный прием витаминов может привести к раку

Дата публикации 2 октября 2019 18:30 Автор Источник фото pixabay.ru

О том, что прием витаминов и минералов в некоторых случаях может быть опасен, заявил эндокринолог. Добавки могут оказаться вредными для здоровья, если их не выписал врач.

Терапевт-эндокринолог Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Фатима Дзгоева рассказала, что витамины могут навредить здоровью человека, пишут со ссылкой на RT «Известия».

По ее мнению, вопрос приема активных добавок, витаминов и минералов не может решаться самостоятельно человеком, по совету модных блогеров или знакомых. Их должен прописать лечащий врач. Бесконтрольный прием витаминов даже может привести к новообразованиям. Существуют и другие заболевания, которые может спровоцировать прием витаминов.

«Избыточное потребление железа в определенном возрасте может привести к развитию болезней Альцгеймера и Паркинсона», — отметила Дзгоева.

При этом врач может выписать витамины только в случае, если в организме выявится нехватка каких-либо элементов или веществ. Для этого нужно сдать анализы. С бадами дело обстоит еще сложнее, ведь чаще всего они попадают на прилавки аптек без проведения каких-либо серьезных исследований о влиянии на организм.

 

Распечатать страницу