В Омске могут повысить статус консульства Республики Казахстан

В Омске могут повысить статус консульства Республики Казахстан

Дата публикации 3 октября 2019 10:45 Автор Источник фото kz-omsk.ru

Дипломатическое представительство соседнего государства на территории нашего города в ближайшее время может стать Генконсульством. Это расширит механизмы для развития двусторонних отношений России и Казахстана.

В Омской области побывала делегация посольства Казахстана в России, с которой встретился губернатор Александр Бурков. На встрече стороны обсудили ход подготовки к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана 6—7 ноября. До Форума с участием глав государств в Омске остается чуть больше месяца. Основная тема встречи в этом году — «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества России и Казахстана».

Как отметил Александр Бурков, Казахстан — стратегически важный для Омской области партнер. Достаточно назвать несколько цифр. Внешнеторговый оборот в январе — июне 2019 года составил 160,2 млн долларов. Он показал рост на 19,9% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. На экспорт Омской области в Казахстан приходится 59,1% товарооборота. На территории региона осуществляют деятельность порядка двухсот предприятий с участием казахстанского капитала.

Кстати, впервые Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана прошел в Омске 16 лет назад и вновь вернулся в наш город. Об этом вспомнил советник-посланник посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Нуржан Каджиакбаров.

«Тогда 70 процентов вопросов для обсуждения составляли проблемы приграничья, с которыми сталкивались граждане наших стран. Тогда и зародилась идея проводить такие форумы с участием руководителей всех приграничных территорий, чтобы решать все эти возникающие проблемы. Сегодня форум — это совершенно другой формат, это уже не проблемы, а перспективы сотрудничества, потенциал которого далеко не исчерпан. Очень приятно, что в этом году Омская область является принимающей стороной, организатором. На вас лежит самая большая ответственность и нагрузка. Могу только пожелать, чтобы предстоящее наше мероприятие прошло на самом высоком уровне. Зная вас и вашу команду, у меня в этом нет никаких сомнений», — заявил Нуржан Каджиакбаров.

На встрече Александра Буркова с делегацией посольства Республики Казахстан в России стало известно, что возможно в ближайшее время будет принято окончательное решение о повышении статуса консульства в Омске до Генерального консульства Республики Казахстан. Это означает, что деятельность дипломатического представительства будет охватывать и экономические, и культурно-гуманитарные вопросы, то есть механизмы для развития двусторонних отношений тоже будут расширяться.

 

Распечатать страницу