В Омской области откроют 190 центров «Точка роста»

В Омской области откроют 190 центров «Точка роста»

Дата публикации 3 октября 2019 11:02 Автор Фото Евгений Кармаев

Образовательный проект рассчитан на три года. Все центры будут открыты в сельских школах. На эти цели в рамках нацпроекта «Образование» Омская область получит 210 млн рублей.

В регионе утвердили перечень школ, лицеев и гимназий, в которых в 2020–2022 годах обновят материально-техническую базу и создадут центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование». Соответствующее распоряжение подписала зампред правительства Омской области Татьяна Дернова.

В 2020 году в сельских школах откроются 42 центра, в 2021 году – 75 центров, в 2022 году – 73 центра. Для оборудования новых «Точек роста» из федерального бюджета региону выделят 210 млн рублей. Ремонт помещений и переобучение педагогов профинансирует областной бюджет, сообщили в облправительстве.

«Я убежден, что “Точки роста” станут точками притяжения не только для детей, но и для взрослых, потому что проектные подходы, которые предлагают образовательные центры, интересны всем», — отметил губернатор Александр Бурков в своем ежегодном послании Законодательному собранию.

Возможности современных образовательных пространств уже успели оценить ученики 58 школ, в которых подобные центры открылись 24 сентября. Школьники получили возможность создавать свои проекты, готовиться к региональным и федеральным конкурсам, форумам и слетам, изучать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании.

читайте также

Есть куда расти: в Омске одновременно открылись 58 «Точек роста»

Есть куда расти: в Омске одновременно открылись 58 «Точек роста»

Всего 24 сентября по всей стране при школах заработали более 2000 центров цифрового и гуманитарного образования, в том числе 58 - на территории Омской области.


Распечатать страницу