Вслед за чиновниками брать подарки могут запретить и сотрудникам частных компаний

Вслед за чиновниками брать подарки могут запретить и сотрудникам частных компаний

Дата публикации 3 октября 2019 12:57 Автор Источник фото pixabay.com

Соответствующие рекомендации разработали в федеральном Минтруде. Работники должны будут декларировать презенты и сдавать их. Подаренные ручки и блокнотики сотрудникам разрешат оставлять себе.

В Минтруде разработали методические рекомендации по борьбе с коррупцией в организациях. По мнению ведомства, к дорогим презентам теперь следует относиться с осторожностью не только чиновникам, учителям и врачами, но и сотрудникам частных компаний, пишут «Известия».

В частности, компаниям предлагается определить работника или даже целое подразделение (в зависимости от масштабов организации), которое будет отвечать за борьбу со взяточничеством и декларировать все подарки. Также рекомендовано разработать документы об антикоррупционной политике, оценивать риски заранее и определить, в каких случаях могут возникать конфликты интересов.

«Чтобы сотрудники могли предупреждать работодателя, стоит создать возможность анонимного сообщения: открыть горячую линию или форму для обращений на корпоративном портале», — указано в рекомендациях.

Компанией должны быть разработан и кодекс поведения сотрудников при получении презентов. Однако совсем запрещать работникам получать подарки не стоит, считают в Минтруде. Например, канцтовары, которые раздают на конференциях, забирать себе будет можно.

По словам сотрудников пресс-службы федерального ведомства, рекомендации уже получили положительный отклик от сотрудников крупных организаций, занимающихся вопросами профилактики коррупционных и иных правонарушений.  В случае необходимости рекомендации могут быть доработаны. Пока их применение будет носить добровольный характер. Вместе с тем стоит напомнить, что обязанность бизнеса бороться со взяточничеством закреплена законодательно в соответствии с законом «О противодействии коррупции», которые  обязывает организации принимать антикоррупционные меры.

 

 

Распечатать страницу