Зеленый Омск

Во время общегородского субботника 5 октября высадят рекордное количество деревьев и кустарников.

Этой осенью в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ планируют высадить более 300 деревьев и кустарников. Сейчас в местном питомнике подрастают молодые саженцы, выращенные заботливыми руками агронома Ирины Турской.

– Семена сибирской лиственницы, ели колючей голубой, бархата амурского мы собирали в своем парке, – пояснила специалист.

Едва проклюнувшиеся в горшочках росточки напоминают ясельную группу, а вот подросшие дубки-трехлетки – это уже «подготовишки», которые вскоре покинут питомник и отправятся «во взрослую жизнь». По словам Ирины Турской, в субботник, который состоится 5 октября, в парке высадят дубовую аллею – около 90 деревьев, а также молодые саженцы ивы, лиственницы, сосны, березы. В целом до ноября на территории парка появится порядка 300 деревьев и 60 кустарников.

Очень важно, что все саженцы выращивают именно в питомнике парка. Растения лучше чувствуют себя на знакомой земле, не испытывают стресса при перевозке. Все эти преимущества подтверждаются практически стопроцентным уровнем приживаемости.

Отметим, что весной этого года в парке было высажено 35 сосен, 7 деревьев маньчжурского ореха, 10 лиственниц и 14 кустарников. Кстати, озеленение в омских парках и садах проводится ежегодно. За предыдущие три года было высажено 1 200 деревьев, 120 кустарников и 210 тысяч цветов. Этой осенью планируется высадить 255 берез, 15 шаровидных ив, 30 сосен и 120 лип.

В настоящий момент мероприятия по озеленению продолжаются в рамках месячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению города, стартовавшего 16 сентября. В течение месяца службы озеленения Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска планируют высадить 390 деревьев и более 16 тысяч кустарников. Среди улиц, которые получат новый зеленый наряд, в мэрии называют улицы Конева, Маяковского, Заозерную, Иртышскую Набережную, Думскую, Кирова, Лизы Чайкиной и целый ряд других улиц, площадей и скверов.

К примеру, на улице Конева и Иртышской Набережной уже скоро можно будет увидеть кусты кизильника, барбариса, сирени и спиреи японской – всего 12 тысяч саженцев. Как уточнил заместитель директора по зеленому хозяйству Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Омска Михаил Киреев, такое количество кустарников не высаживали очень давно. Параллельно появится еще порядка 400 новых деревьев вместо поврежденных во время дорожно-транспортных происшествий.

Отдельная тема – это посадка крупномеров. Каждый день в городе появляется от 7 до 20 новых деревьев. Работы в этом направлении будут проходить и 5 октября, в день общегородского субботника, и продолжатся до декабря включительно.

Присоединиться к масштабному городскому мероприятию смогут все желающие. Начало работ на всех объектах – 9 часов. Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо взять с собой уборочный инвентарь.

ВАЖНО:

В день общегородского субботника в Советском парке будут высаживать деревья и собирать мусор. Всего на территории округа пройдет масштабная уборка на 40 территориях, в том числе в сквере на пересечении улицы Химиков и проспекта Менделеева и в других зонах.

В Октябрьском округе будут убирать сквер Ветеранов авиации «Крылатое братство» и природный рекреационный комплекс «Восточная роща». Всего уборка запланирована на 50 площадках. Для тех, кто планирует прийти на осеннюю уборку в «Восточной роще», советуют захватить с собой резиновые сапоги.

В Ленинском округе массовая уборка пройдет на 65 площадках, включая территорию парка семейного отдыха, находящегося в границах Сибирского проспекта и улицы Архиепископа Сильвестра. В Кировском округе в этот день будут прибирать «Городскую поляну» в 1-м микрорайоне и другие участки, а всего в округе определено для уборки 207 территорий.

Особое внимание уделяется в день субботника Центральному округу, там будут проводить уборку на 172 территориях, включая Иртышскую набережную у Ленинградского моста и набережную на улице Тухачевского (от Юбилейного моста до моста 60-летия Победы). Одно из самых масштабных мероприятий пройдет в парке «Зеленый остров», убирать который планируют студенты, общественники, представители различных объединений и организаций.

Всего в день общегородского субботника в Омске будет проходить одновременная уборка на 534 площадках, жителей города приглашают присоединиться к этому важному мероприятию.

URL: http://omskregion.info/news/73762-zeleny_omsk/
Дата публикации:02/10/2019 08:15
Автор:Александр Васин
Фото:Сергей Мельников