Остановись – подзарядись!

В Омске устанавливают торгово-остановочные комплексы с отоплением и другими полезными опциями.

Вчера современные модули появились на остановке «Жемчужина», ведутся монтажные работы на «Рабиновича». Строительством таких комплексов занимается компания «Капитал-Строй», которая летом выиграла торги на монтаж теплых остановок в городе. По словам соучредителя организации, депутата Законодательного собрания Омской области Вячеслава Васильева, до конца 2020 года на 90 остановках будет установлено 174 комплекса, причем 40 объектов планируется открыть уже в этом году.

– Открывать остановки будут по мере их готовности. Это важно, так как наступают холода, а делаем мы это для людей. На мой взгляд, нелогично ждать дня, когда все комплексы будут готовы. Здесь будут услуги сервиса, зона бесплатного Wi-Fi. Кроме того, такие комплексы комфортны для омичей, ожидающих транспорт. Особенно это актуально с нашими очень холодными зимами, – сказала мэр Омска Оксана Фадина, которая лично осмотрела и одобрила первый современный комплекс на остановке «11-й микрорайон».

Но самое главное, как особо подчеркнула Оксана Фадина, – это безопасность горожан.

– Раньше киоски на остановках стояли и в полутора метрах от проезжей части. Много было жалоб от мамочек, которые опасались за то, что с их ребенком может что-то случиться. Здесь же все делается по проектно-сметной документации, и отхождений от плана быть не может. Комплексы установлены в соответствии с нормами безопасности и техническими регламентами, – отметила градоначальница.

Также глава города считает такие остановки важными объектами и для туристов, которые не всегда осознают, насколько в Омске может быть холодно. Гости города непременно отметят и информационную составляющую проекта, уверена она.

– Туристы должны видеть правильное название остановки. Очень удобно, что указана комплексная схема движения городского пассажирского транспорта по номерам маршрутов. Более того, в режиме реального времени можно видеть, где сейчас находится тот или иной автобус. В теплом помещении легко сориентироваться, когда выходить к автобусу, – добавила Оксана Фадина.

Порадовал мэра и облик объекта, а также тот факт, что вокруг комплекса преобразилась и вся территория. Здесь подрядчик уложил новую плитку, установил вазоны для цветов, антивандальные лавочки и урны.

 – Я каждое утро уезжаю с этой остановки на работу. Зимой даже за 10 –15 минут ожидания можно околеть. Теперь будем ждать автобус в тепле и добре, – поделилась впечатлениями от теплой остановки местная жительница Татьяна Васюкович.

Следить за общественным порядком на остановке в течение дня будут чоповцы. С последним автобусом помещение на ночь будет закрываться. Кроме того, оперативно вызвать охрану могут пассажиры и оператор, который будет следить за происходящим в помещении по видеосвязи. На случай, если кому-то стало плохо, здесь будет храниться и аптечка для оказания первой медицинской помощи. В ожидании транспорта омичи также смогут подзарядить на теплой остановке свои телефоны.

Список оборудования

 Лавочки для ожидания транспорта.

 Бесплатный Wi-Fi.

 Пандусы.

 Кондиционер с теплым и холодным воздухом.

 Система видеонаблюдения.

 Тревожная кнопка и система пожаротушения.

 Система для проигрывания музыки и монитор.

 Место для торговли.

 Устройство для зарядки телефонов.

 Аптечка.

URL: http://omskregion.info/news/73763-ostanovis__podzaryadis/
Дата публикации:02/10/2019 08:18
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Евгений Кармаев