В Омске открыли первую метановую заправку

В Омске открыли первую метановую заправку

Дата публикации 3 октября 2019 17:17 Автор Фото Сергей Мельников

Заправлять автобусы природным газом теперь можно на станции в Советском округе. Она уже заработала. Вторую метановую заправку откроют в ближайшее время на Левобережье.

На метане в Омске ездят 160 автобусов, еще 78 осуществляют перевозки по области. Если раньше на дозаправку им приходилось ездить в Лузино, то с сегодняшнего дня заполнять баки газом водители могут на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) по ул. Заводской, 37/1, в городке Нефтяников.


Объем инвестиций в строительство АГНКС составил 176 млн рублей. Открыли важный для региона объект губернатор Александр Бурков и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер по видеосвязи из Санкт-Петербурга.


«Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция № 1 в Омске построена, испытана в ходе пуско-наладочных работ и готова к вводу в эксплуатацию. Проектная мощность станции составляет 9 млн куб. м природного газа в год. Пропускная способность станции составляет 500 единиц транспорта ежесуточно», — доложил директор филиала «Газпром газомоторное топливо» в Томске Вячеслав Чебоксаров.

Сразу же после пуска станции на заправку к шести современным колонкам встали автобусы, грузовик и легковые автомобили.


«Очень хорошо, что именно в городе появилась метановая заправка. Это же такая экономия времени! Почти 30 км в одну сторону и потом назад приходилось ездить, чтобы заправиться. Было крайне неудобно. Очень ждали ее открытия», — признался водитель автобуса маршрута № 47 Сергей Исаев.

Ожидается, что первая метановая заправка даст толчок развитию газомоторной инфраструктуры в регионе. Это особенно важно, ведь уже в следующем году мэрия Омска планирует закупить еще 65 подобных автобусов. Кроме того, частные перевозчики декларируют приобретение около 50 единиц такой техники.


О необходимости расширения использования газа в качестве моторного топлива говорил президент России Владимир Путин. Глава государства определил стратегической целью кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах России. Моторное топливо позволяет уменьшить вредные выбросы от автотранспорта и снизить нагрузку на экологию в городах. В этой связи глава региона в бюджетном послании на 2020 год поручил минстрою совместно с минэнергетики области разработать и представить программу по развитию газомоторного топлива на территории Омской области.

«Мы должны активнее развивать этот сектор», — сказал тогда Бурков.

Немаловажно, что метан является сравнительно недорогим топливом. Стоимость кубометра составляет 15,5 рубля, в то время как за литр бензина марки АИ-92 необходимо выложить более 40 рублей.


«Стоимость метана дешевле на 60%, а для предприятия автотранспорта затраты на топливо составляют 25%. При развитии сети заправок на метане эти расходы будут минимизированы, что влечет за собой сдерживание стоимости услуг в целом. Экономия только на одном автобусе в год составит около двух миллионов рублей. Это ощутимо для автотранспортных предприятий, которые осуществляют регулярные и заказные пассажирские перевозки», — отметил начальник управления транспорта регионального минтранса Алексей Лазуткин.

Всего до 2023 года в регионе построят 32 метановые заправки. Открытие следующей ожидается уже к концу текущего года. Располагаться она будет на 1-й Любинской в Кировском округе. На сегодняшней встрече Бурков и Миллер должны определить план совместной работы в этом направлении на ближайшие три года.


Распечатать страницу