Поддержание физической формы при астме необходимо!

Здоровому человеку просто необходимо регулярно поддерживать свою физическую форму. Еще с детства нас учат каждый день делать зарядку, но, вырастая, мы упускаем это из своей жизни, считая это занятие ненужной тратой времени. Но эти регулярные тренировки хотя-бы по пятнадцать минут могут помочь не просто взбодриться, но еще и повысить иммунитет. В любом деле самое трудное это начать. Если Вы приучите себя каждый день перед работой или учебой делать легкую зарядку, то в скором времени обнаружите для себя, что стали чувствовать себя лучше. Во время зарядки желательно еще и качать пресс, а также спину. Накаченный пресс – это не только красиво, но и полезно, поскольку эти мышцы не дают внутренним органам сместиться и оказаться в неправильном и, так сказать, неудобном положении. Если такое происходит, то работа их может быть неправильной, что приведет к негативным изменениям в организме. А накаченная спина поможет позвоночнику уменьшить нагрузку, которая приходится на него, тем самым обезопасив от вылета позвонков и других возможных проблем.

Но что же делать, если у Вас имеется хроническое заболевание, при котором запрещают заниматься спортом? Рассмотрим такое заболевание, как бронхиальная астма, при котором больному врачи могут не советовать заниматься любыми физическими нагрузками.

На самом деле, в ряде случаев мнение врачей по этому поводу может быть ошибочным. Разумеется, их задача сделать своего пациента здоровым и оградить от любых возможных провокаторов. Доктор скажет купить ингалятор (чаще всего компрессорный ингалятор) и забыть навсегда о любимых танцах или аэробике. Но тут уж нужно довериться своему организму, прислушаться, как он будет реагировать. Занятия спортом для больного астмой будут только полезными. Главное, чтобы они не были слишком интенсивными вначале, чтобы не спровоцировать приступ. Если начинать занятия с малых физических нагрузок так, чтобы организм постепенно привыкал, то впоследствии Вам нужно будет затрачивать все меньше и меньше усилий.

Для больных астмой главной опасностью становится учащение дыхания и потребления большего количества кислорода. Это может привести к сухости слизистой дыхательных путей и, как результат, их спазму. Если Вы заметили, что Ваше состояние ухудшилось, приступы стали чаще или же дыхание затруднено, то лучше оставить занятия, принять препарат, снимающий спазм дыхания, и обратиться к лечащему врачу. Именно поэтому самым идеальным занятием для больных астмой считается плаванье, так как там исчезает проблема сухости слизистой дыхательных путей.



URL: http://omskregion.info/news/73775-podderjanie_fizicheskoy_form_pri_astme_neobxodimo/
Дата публикации:01/01/2019 23:36