Борьба с птицами в аэропорту Омска продолжается


Порой птицы, которые с виду не представляют никакой угрозы для человека, могут причинить множество неприятностей. Например, пернатые создания часто попадают в турбины самолета, и власти городов стараются решить проблему самыми эффективными и современными способами. Например, когда возникла подобная ситуация в Москве, то в аэропорту «Шереметьево» установили электронный отпугиватель птиц. Устройство решило проблему с пернатыми созданиями, и опыт московских коллег решили перенять в омском аэропорту.

Птицы атакуют

В Омске в последнее время участились случаи, когда в турбины самолетов попадали чайки, гнездо которых находится в Птичьей гавани. И хотя представители омского аэропорта отказались комментировать ситуацию, специалисты серьезно обеспокоены сложившейся ситуацией. Масла в огонь подливает тот факт, что местное министерство природных ресурсов, которое следит за ростом популяции чаек, никаких изменений не заметило, следовательно – никаких причин для беспокойства они не видят.

Точное количество случаев, когда чайки попадали в турбину воздушного транспорта, неизвестно. Но то, что эти ситуации возникают довольно часто, является фактом, и руководству аэропорта нужно что-то предпринять.

Использование высоких технологий

Некоторое время назад для решения проблемы было принято купить отпугиватель птиц, который должен был отгонять пернатых созданий от аэропорта. В общей сложности было установлено девять подобных устройств (два отпугивателя поставили непосредственно в районе взлетно-посадочной полосы). Причем были куплены очень хорошие и функциональные устройства, которые способны имитировать до 8 голосов самых разных птиц. Плюс ко всему они могут покрыть большую площадь – до 12 гектар.

Поначалу приборы для отпугивания птиц эффективно справлялись со своей обязанностью, однако в дальнейшем все изменилось – обитатели Птичьей гавани просто перестали на них реагировать. Возможно, проблема кроется в неисправности устройства, либо уж слишком много стало чаек. В любом случае сейчас руководству аэропорта необходимо срочно придумывать новые меры защиты.

Халатность и случайность?

На самом деле еще несколько десятков лет назад в Омске поднимали вопрос о безопасности пассажиров самолетов, потому как уж слишком близко находились гнезда птиц к аэропорту. Однако никто тогда не обратил на только-только развивавшуюся проблему должного внимания, а теперь она растет с каждым годом.

Сегодня пассажиры омского аэропорта вынуждены испытывать страх, когда, находясь в воздухе, в турбину врезается чайка. Никто не знает, к каким проблемам может привести новое столкновение птицы с воздушным транспортом. Не исключаются даже самые плачевные последствия.

Стоит напомнить, что устройства для отпугивания птиц актуальны не только для аэропорта и других общественных мест, но и для частного использования. Например, их используют садоводы и огородники для отпугивания птиц со своего участка, дабы пернатые создания не портили урожай.

URL: http://omskregion.info/news/73779-borba_s_ptitsami_v_aeroportu_omska_prodoljaetsya/
Дата публикации:01/01/2019 23:44