Самая популярная профессия

Дата публикации 1 января 2019 23:55


Какую профессию можно назвать самой популярной и можно ли сделать какой-либо однозначный выбор? Скорее всего, нет. И связано это с тем, что каждый человек ожидает от своей трудовой деятельности что-то важное именно для него. Для кого-то на первом месте стоит большая зарплата, и он готов заниматься чем угодно, пусть даже ему это нисколько не нравится, лишь бы достойно платили. Для многих работа – это не средство материального удовлетворения, а, скорее, возможность показать себя, выразить, реализоваться. Ну а кто-то просто идет на работу, чтобы хоть чем-то занять себя в жизни, чувствовать, что делаешь то, что считается нужным.

Каковы бы ни были мотивы, работа в Астрахани или любом другом городе страны есть всегда. Правда, не всегда есть желание работать – но это уже совсем другая история. На самом деле, человек, который не может найти себе работу по душе, скорее всего, просто не определился, что ему интересно в жизни. Как правило, осознание того, чем хочется заниматься, приходит еще в раннем детстве, но, к сожалению, оно часто бывает ошибочным. Почему? Все очень просто: детям свойственно идеализировать. Скажем, в начальной школе у ребенка была великолепная учительница, которую обожали все дети и уважали родители. Подавляющее большинство младших школьников тут же захотят стать на нее похожими, будучи уверенными, что все учителя – такие же. Однако с возрастом понимаешь, что не все краски в описанной картине – светлые, и педагогом способен работать далеко не каждый.

Еще один момент, наличие которого не позволяет определить наиболее популярную профессию – это динамичность современной жизни. Все вокруг меняется с такой скоростью, что уследить за чем-либо практически невозможно! При этом неизменным остается только одно: срок обучения в высших и среднеспециальных учебных заведениях. Именно поэтому многие выпускники, получившие дипломы, не могут найти себе работу по специальности, хотя в тот момент, когда они выбирали ВУЗ, представители таких профессий были очень востребованы.

К сожалению, на данный момент какой-либо возможности решения такой проблемы не существует – при приеме на работу диплом о получении образования обязателен. Поэтому остается только одно: не гнаться за призрачной популярностью, а выбирать дело, которое пришлось по душе – только тогда работа будет приносить и моральное, и, разумеется, материальное удовлетворение.


Распечатать страницу